Маргарита Барнакова - к Дню юриста: «Наша деятельность в Бурятии направлена на обеспечение законности и справедливости»

В управлении минюста России по Бурятии рассказали об основных направлениях работы ведомства

3 декабря в России отмечается День юриста, учрежденный в 2008 году указом президента Российской Федерации. До него в стране не было общего праздника для граждан этой профессии.

В управлении минюста России по Бурятии рассказали об основных направлениях работы ведомства
Маргарита Барнакова. Фото: пресс-служба управления минюста России по Бурятии.

В преддверии профессионального праздника Дня юриста «МК в Бурятии» обратился к начальнику управления министерства юстиции Российской Федерации по Республике Бурятия Маргарите Барнаковой.

- Маргарита Владимировна, вас можно поздравить с назначением на эту высокую должность!

- Скорее с возвращением. В территориальных органах Минюста России работаю с 2000 года, была назначена начальником управления в 2014, а в 2019 году в порядке ротации назначена на должность начальника территориального органа Минюста России по Томской области.

Пользуясь случаем, хочу поздравить все юридическое сообщество с профессиональным праздником. Наша многогранная деятельность направлена на обеспечение законности и справедливости, создание стабильного механизма реализации правовых норм. Хочу пожелать коллегам, чтобы дело, которому мы отдаем свои силы, опыт и знания, приносило радость и новые профессиональные свершения. Желаю благополучия и реализации всех намеченных планов!

- В преддверии праздника о каких значимых для вашего управления направлениях вы могли бы рассказать?

- Основным направлением нашей работы остается участие в правовой и антикоррупционной экспертизе проектов нормативно-правовых актов и НПА, включаемых в федеральный регистр. Свою работу наше управление проводит совместно с исполнительными органами государственной власти субъекта и с Народным Хуралом Республики Бурятия в соответствии с соглашениями, заключенными в разные периоды. К примеру, по соглашению с Народным Хуралом управление Минюста участвует в нормотворческой деятельности законодательного органа, проводит правовую и антикоррупционную экспертизу законопроектов, и уже принятых актов, участвует в подготовке программы законопроектной работы. В текущем году специалисты управления участвовали совместно с депутатами комитетов в разработке таких значимых для республики законопроектов как «О внесении изменений в Конституцию Республики Бурятия в связи с принятием закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти», «О внесении изменений в закон Республики Бурятия «О некоторых вопросах проведения публичных мероприятий на территории Республики Бурятия» и многих других.

Важным направлением для отдела регионального законодательства является участие в мониторинге правоприменения, но есть проблемные вопросы, связанные с межведомственным взаимодействием и отсутствием заинтересованности со стороны университетов, экспертов в области права.

В периоды самоизоляции очень важным представляется своевременное информирование населения о принимаемых нормативных правовых актах. Здесь и гражданам, и юридическим лицам может прийти на помощь портал Минюста России, зарегистрированный как электронное СМИ, который обеспечивает круглосуточный, бесплатный доступ ко всем НПА федерального, субъектового, муниципального уровней. Только в текущем году в базу данных федерального регистра специалистами управления внесено 1214 актов. На сегодняшний день в федеральном регистре республики содержится свыше 22 тысяч актов, в том числе и правовые акты, регулирующие функционирование региона в условиях распространения инфекции; направленные на поддержку субъектов предпринимательской деятельности.

- На портале обеспечивается доступ, в том числе к нормативным правовым актам муниципального уровня, а как происходит взаимодействие управления с муниципальными образованиями?

- Управление осуществляет государственную регистрацию уставов муниципальных образований. Устав является основным документом, определяющим работу и представительного, и исполнительного органа местного самоуправления.

С июня нынешнего года главам муниципальных образований предоставлена возможность направлять уставы на государственную регистрацию в электронном виде, всего такой возможностью воспользовались 36 муниципальных образований. Управление осуществляет регистрацию уставов муниципальных образований, участвует в подготовке проектов муниципальных правовых актов о внесении изменений в уставы, по ходатайству МО проверяет поступившие проекты муниципальных актов, оказывает иную методическую помощь. Доступ ко всем прошедшим регистрацию уставам осуществляется через портал Минюста во вкладке «Нормативные правовые акты в Российской Федерации».

Портал Минюста России является дополнительным источником официального опубликования МПА для 88 муниципальных образований субъекта. Это позволяет не опубликовывать в районной газете объемные графические и табличные приложения к муниципальным нормативным правовым актам, такие как: картографические материалы в составе документов территориального планирования; табличные приложения к решению к решению о местном бюджете и другие документы.

Мы целенаправленно идем к тому, чтобы наш регион не отставал от других по уровню цифровой вовлеченности. И прямой путь к этому - выстраивание эффективного межведомственного взаимодействия.

- Органы местного самоуправления ближе всего к проблемам населения и кто еще может оказать им помощь в решении вопросов местного значения?

- Безусловно, это некоммерческие организации, которые осуществляют работу как в целом в республике, так и на местах.

Управлением только  в  2021 году принято 93 решения о государственной регистрации создания некоммерческих организаций. В ведомственный реестр включено 1508 НКО, в том числе 1373 социально ориентированных некоммерческих организации.

НКО — это отражение активности населения, его гражданской зрелости и готовности принимать на себя ответственность. Именно поэтому все больше некоммерческих организаций регистрируются в форме автономных НКО, готовых оказывать услуги детям, оставшимся без попечения, многодетным родителям, одиноко проживающим пенсионерам, лицам в трудной жизненной ситуации.

НКО Бурятии привлекают дополнительные финансы для решения социальных вопросов: 58 НКО стали победителями проектов фонда президентских грантов; 4 НКО получили финансирование от иностранных неправительственных организаций; через оказание общественно полезных услуг каждая из 94 НКО отразили в отчетах деятельность на сумму свыше 3 млн. руб.  

Полагаю, что социально ориентированные некоммерческие организации-исполнители общественно полезных услуг могут составить конкуренцию республиканским и муниципальным бюджетным учреждениям и оказывать общественно полезные услуги, востребованные у населения.

- Я знаю, что другим не менее важным вопросом является работа  управления по координации деятельности участников системы бесплатной юридической помощи, правовое информирование и просвещение.

- Накануне на площадке БГУ управление Минюста по Бурятии выступило модератором круглого стола по проблемам правового просвещения и преподавания права в школе. В своем сообщении мы проинформировали собравшихся, что в Бурятии свыше 350 тысяч граждан имеют право на бесплатную юридическую помощь (БЮП), гарантированную ст. 48 Конституции РФ.

В настоящее время основным участником государственной системы БЮП в субъекте являются адвокаты, именно к ним за таким видом правовой помощи как составление документа правового характера или представление интереса в суде могут обратиться граждане, права которых нарушены. Они оказывают гражданам бесплатную юридическую помощь в случаях, предусмотренных законом. По данным реестра адвокатов Республики Бурятия действующий статус имеют 439 человек, участниками государственной системы БЮП в 2021 году стали 63 адвоката, в том числе из них 32 - в районах Бурятии.

Проблемными для всех без исключения субъектов РФ, организаций и юридических корпораций включенных в государственную систему БЮП, являются решение вопросов доступности и упрощения механизма получения бесплатной юридической помощи, проблемы правового просвещения и информированности населения о возможностях ее получения.

Хочу отметить, что в 2022 году Минюсту России исполнится 220 лет. Эта дата — хороший повод вспомнить о богатой и насыщенной событиями истории министерства, о замечательных, увлеченных своим делом профессионалах, благодаря труду и таланту которых закладывались существующие традиции.

Одним из показателей работы территориального органа Минюста является уровень публикационной активности и эффективное межведомственное взаимодействие с органами государственной власти и иными организациями. Приглашаем СМИ и всех, кому интересна история Минюста России поучаствовать в проведении юбилейного для министерства года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру