В Бурятии чиновники построили дорогу без тротуаров

В Бурятии чиновники построили дорогу без тротуаров
фото: пресс-служба БРО ОНФ

Эксперты Народного фронта обратились в прокуратуру Иволгинского района из-за некачественного ремонта участка автомобильной дороги в поселке Гурульба Республики Бурятия. Ремонт здесь сделали в этом году году под эгидой национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».  Однако местные жители попросили общественников  проверить безопасность трассы на отсутствия инфраструктуры – тротуаров, дорожных знаков, остановочных павильонов.

– Мы взяли этот вопрос в работу в октябре 2021, когда подрядчик завершал свою работу, – рассказали в пресс-службе БРО ОНФ. – Перед приемкой объекта общественные деятели провели выездное совещание на место, где участвовали представители районной администрации, подрядной организации, заказчика – МБУ «Иволга» и местные жители.

Вместе они осмотрели дорожное полотно и инфраструктуру и высказали несколько замечаний.  В частности, по всей улице (на протяжении километра с лишним) отсутствуют тротуары. Пешеходы вынуждены идти по проезжей части. хотя здесь бывали случаи наезда. Также не предусмотрены посадочные площадки и остановочные павильоны, отмечается ненормативное нанесение разметок и недостающее освещения на нескольких участках. Не сбавляя скорости, по новому полотну движется транспорт, что особенно опасно около остановки «Школа».

Все замечания «фронтовики» передали в запросе муниципальным властям. Чиновники пообещали устранить ряд замечаний – заменить дорожный знак на остановках «Библиотека» и «Заречный 1» в декабре 2021 года, нанести разметку во втором квартале 2022 года, а следом – искусственные дорожные неровности запланированы.

Однако отказались обустраивать тротуары, которые  якобы не предусмотрены: дорога относится к IV категории – с двухполосным движением и шириной полосы 3 метра, что не нарушает ГОСТ. И заявили, что данные элементы установить можно в будущем, когда земельные участки вдоль дороги оформят в муниципальную собственность и выделят финансирование.

– Сделать это требовалось заранее, при разработке проектно-сметной документации. В нынешнем виде автомобильная дорога не соответствует требованиям безопасности. В надзорные органы мы обратились для проверки спорных фактов и понуждения ответственных лиц к принятию мер по планированию работ, – прокомментировал председатель региональной ревизионной комиссии Анатолий Мухамедчин.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру