Вневедомственная охрана Бурятии отмечает 69 лет

Вневедомственная охрана Бурятии отмечает 69 лет
фото: пресс-служба Росгвардии по Бурятии

Вневедомственная охрана Республики Бурятия отмечает 69-ую годовщину со дня своего образования. 2 декабря 1952 года в нашем региона была организована служба вневедомственной охраны, которая входила в отдел наружной милицейской службы по охране объектов министерства госбезопасности Бурятской АССР.

В то время сторожа на постах имели при себе свистки, а на особо важных объектах –  и охотничьи ружья. На объектах использовали простые средства охранной сигнализации – леску, паутинку и красные сигнальные лампочки. Они включались при уходе с помощью веревочки,  которая пропускалась через полотно двери.

Со сторожами систематически проводились спецзанятия, где они учились бдительно нести службу, предотвращать кражи и вести профилактическую работу, организовывались конкурсы по охране труда и соблюдению техники безопасности.

В 1960-е годы появились районные подразделения ВО в Бурятии и ее столице. Этот период стал временем становления охраны как самостоятельной службы. Первые пункты централизованной охраны возникли в 1970-е годы,  тогда внедрялись первые  ее автоматизированные системы. Создавалась ночная милиция, вводился аттестованный состав. В дальнейшем создавались подразделения в северных районах Бурятии, внедрялись новые техсредства.

С 2016 года подразделения вневедомственной охраны Республики Бурятия вошли в состав Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по РБ.

Сейчас в структуре Управления Росгвардии входят 17 филиалов, а в 24 населенных пунктах действуют пункты централизованной охраны. Под охраной находятся более 3  тыс. объектов и свыше 9 тыс. мест хранения имущества. Шестеро сотрудников занесены в Российскую Книгу Памяти как выполнившие долг по обезвреживанию вооружённых преступников ценой своей жизни . 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру