Роспотребнадзор заявил о рисках завоза в Бурятию штамма коронавируса «омикрон»

Роспотребнадзор заявил о рисках завоза в Бурятию штамма коронавируса «омикрон»
Сергей Ханхареев. Пресс-служба Россздравнадзора.

Главный санитарный врач по Бурятии Сергей Ханхареев призвал прибывших из-за рубежа граждан соблюдать меры профилактики. Особенно это касается тех, кто прилетает из стран Южной Африки, откуда новый геновариант вируса SARS-CoV-2, получивший название «омикрон», начал распространяться по всему миру.

- Сейчас в ряде зарубежных странах выявлен новый геновариант вируса SARS-CoV-2, который по классификации ВОЗ получил название «омикрон», - говорит глава Роспотребнадзора по Бурятии в обращении к жителям республики. - Мутации этого штамма повышают заразность вируса, и в этой ситуации возрастают риски его завоза и распространения на территории России.

Сергей Хванхареев подчеркнул, что «омикрон» вызывает серьезные опасения и требует немедленного и всестороннего изучения.

- Есть серьезные опасения, связанные с риском завоза нового штамма вируса «омикрон», - далее говорится в обращении. - Высокие риски представляют лица, прибывающие из стран Южной Африки и из тех государств, где уже зарегистрированы первые случаи завоза инфекции, вызванной этим высокопатогенным штаммом.

Сергей Ханхареев отметил, что Роспотребнадзором организовано бесплатное экспресс-тестирование на COVID-19 экипажей, которые пребывают из Гонконга и КНР в Бурятию. Аналогичные меры будут развернуты на пассажирских возобновляющих рейсах.

В заключении главный санитарный врач подчеркнул, что жителям Бурятии важно продолжать соблюдение всех мер профилактики, а также вакцинироваться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру