«Земским» докторам в Бурятии дадут еще по 1 миллиону рублей

«Земским» докторам в Бурятии дадут еще по 1 миллиону рублей
Фото: пресс-служба правительства Бурятии.

Власти Бурятии нашли возможность удержать медицинские кадры на местах, особенно из числа участников программы «Земский доктор». С 2022 года за счет республиканского бюджета докторам, приезжающим работать в моногорода Закаменск, Кяхта и Гусиноозерск, будет выделено дополнительно по 1 миллиону рублей. Такое решение принято на совещании по проблемам кадрового обеспечения системы здравоохранения, прошедшем под председательством главы Бурятии.

Также по 1 миллиону из бурятской казны получат «земские» врачи остродефицитных специальностей, которые приедут на работу в населенные пункты с численность граждан до 50 тысяч человек в 2022 году дополнительно к 2 миллионам из федерального бюджета, подчеркнули в пресс-службе правительства Бурятии.

Глава республики поручил руководителям муниципальных образований, включая Улан-Удэ, рассмотреть возможность предоставления единовременных выплат из своих бюджетов по 100 000 рублей врачам и по 50 000 рублей - средним медицинским работникам.

Не обойдены вниманием и студенты-медики, которые обучаются в вузах и ссузах по целевым договорам. Им будет назначена ежемесячная республиканская выплата от 1,5 до 3 тысяч рублей.

В правительстве сообщили «МК в Бурятии», что потребность в медицинских кадрах на 2021 год составила 332 врача и 312 средних медицинских работников, из этого количества в сельской местности — 134 и 157 соответственно.

На сегодня больше всего не хватает участковых врачей-педиатров (требуется 51 врач), участковых терапевтов (дефицит – 36 человек), врачей общей практики (27 вакантных мест), анестезиологов-реаниматологов (требуется 42 человека), врачей-офтальмологов - 23, врачей-инфекционистов - 15 и врачей-дерматовенерологов – 11 человек, пояснили в правительстве Бурятии.

Что касается средних медицинских работников, то на сегодня требуется 56 фельдшеров для фельдшерско-акушерских пунктов, 30 медицинских сестер педиатрических участков, 42 медицинские сестры терапевтических участков и прочее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру