Правительство Бурятии через суд добилось ремонта памятника на площади Революции

Правительство Бурятии через суд добилось ремонта памятника на площади Революции
Фото: комитет городского хозяйства мэрии Улан-Удэ.

Советский районный суд Улан-Удэ обязал управление Росимущества по Бурятии и Забайкальскому краю провести реставрацию памятника федерального значения на площади Революции. Решение принято по иску правительства Бурятии.

Правительство просило возложить на территориальное управление Росимущества, в собственности которого находится «Памятник борцам, погибшим за власть Советов в Забайкалье», обязанность выполнить комплекс работ по сохранению объекта культурного наследия - в течение одного года после решения суда установить на памятнике информационную надпись, провести инженерное обследование несущих конструкций, разработать научно-проектную документацию на основании результатов инженерного обследования; и затем в течение двух лет с момента вступления решения суда в законную силу выполнить сами ремонтно-реставрационные работы.

Заметим, что «Памятник борцам, погибшим за власть Советов в Забайкалье» был поставлен на государственную охрану постановлением Совета Министров РСФСР 4 декабря 1974 года. В 2021 году памятнику на площади Революции исполнилось 95 лет.

В ходе судебного заседания выяснилось, что территориальное управление Росимущества не выполнило работы по сохранению объекта культурного наследия, предусмотренные охранным обязательством. Охранным обязательством были, в частности, установлены сроки на выполнение перечня работ: до 30 марта 2020 года - установить информационную надпись об объекте, до 31 декабря 2020 года - провести инженерное обследование несущих конструкций и разработать научно-проектную документацию, до 31 декабря 2021 года - выполнить ремонтно-реставрационные работы.

«Непринятие таких мер создает угрозу ухудшения состояния памятника истории и культуры, его утраты, в связи с чем нарушаются права и интересы государства», - говорилось в исковом заявлении правительства Бурятии.

В Росимуществе отметили, что еще в октябре было получено согласование проекта информационной надписи на «Памятник борцам, погибшим за власть Советов в Забайкалье». Оно было выдано комитетом государственной охраны объектов культурного наследия администрации главы Бурятии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру