Бурятия опустилась в федеральном рейтинге по отсутствию вредных привычек

Бурятия опустилась в федеральном рейтинге по отсутствию вредных привычек

Бурятия опустилась на 78 место в рейтинге регионов по отсутствию среди населения вредных привычек. В 2020 году республика занимала 76 место, говорится в рейтинге, составленном экспертами агентства РИА «Рейтинг». При этом выяснилось, что самый здоровый образ жизни в России ведут северокавказские республики — Чечни, Дагестана, Ингушетии и Кабардино-Балкарии.

Ниже Бурятии лишь 9 регионов из 85 субъектов федерации. Замыкает «турнирную таблицу» по «здоровому образу жизни» Республика Хакассия с 13,4 баллами.

У Бурятии 32,8 балла, у соседнего Забайкальского края, сохранившего в рейтинге 79 место, 27,8 балла. Иркутская область по отсутствию вредных привычек на 60 месте с 48,2 баллами. Любопытно, что иркутяне тоже упали в рейтинге – в 2020 году они занимали 54 место.

В РИО «Новости» отмечают, что исследование подготовлено экспертами агентства РИА «Рейтинг» по информации Росстата и Генпрокуратуры, выстроено на основе агрегирования различных показателей, характеризующих распространение вредных привычек среди жителей российских регионов. В первую очередь были учтены объемы потребление алкоголя и табачных изделий, а также количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. На рейтинг повлияла также смертность от причин, вызванных употреблением спиртного.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру