Место сражения с бароном Унгерном в Бурятии почтили памятным знаком

Место сражения с бароном Унгерном в Бурятии почтили памятным знаком
Фото: ОКО "Верхнеудинское" ЗВКО

Место сражения Гражданской войны в Бурятии почтили памятным знаком. На месте боя барона Унгерна с частями РККА поставлен камень с мемориальной доской, сообщило 5 декабря на своей странице в «Фейсбуке» окружное казачье общество «Верхнеудинское».

Фото: ОКО "Верхнеудинское" ЗВКО

Памятный знак был установлен в Селенгинском районе станичным казачьим обществом «Станица Селенгинская».

«Здесь у д. Новодмитриевка 35 дивизия 5 Красной Армии перерезала путь к отступлению белой конно-азиатской дивизии генерала Унгерна в Монголию по р. Селенга. Казачий полк войскового старшины Очирова Б. отбивал атаки красных, прикрывая отход основных сил через с. Покровка и верховья р. Джида. Комбриг Щетинкин продолжал с боями преследовать белых до исхода в Маньчжурию... В знак примирения. Господи помилуй» — гласит надпись на мемориале.

Речь идёт об эпизоде второго похода барона Роман Унгерна на Дальневосточную республику с июля 1921 года. Бой, котором говорится в тексте мемориальной доски, произошёл 4 августа 1921 года, по воспоминаниям соратников барона, красные в том бою применили бронеавтомобили. Войска Унгерна тогда сумели отбиться, хотя понесли значительные потери, барон тогда в ярости избил бамбуковой палкой-ташуром своего заместителя, генерала Бориса Резухина. Второй поход Унгерна в итоге кончился неудачей, вызвавшей бунт в его дивизии, в ходе которого барона бросили связанного перед наступавшими красноармейцами.

Фото: ОКО "Верхнеудинское" ЗВКО

В церемонии открытия мемориала участвовали глава Селенгинского района Станислав Гармаев и другие должностные лица районной администрации, мэр Гусиноозёрска Андрей Кудряшов, врио атамана Забайкальского войскового казачьего общества Борис Бородин и товарищ атамана ОКО «Верхнеудинское» Борис Цыбенов, ряд других деятелей казачества. В рамках мероприятия также состоялись награждения членов СКО «Станица Селенгинская» за активное участие в жизни забайкальского казачества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру