Якуты, направляющиеся в Лондон на лошадях, угостили Хамбо ламу Аюшеева строганиной

Якуты, направляющиеся в Лондон на лошадях, угостили Хамбо ламу Аюшеева строганиной
Дацан Сангха

Бурятия стала самым крупным остановочным пунктом в экстремальном путешествии уроженцев Оймяконского района Дугуйдана Винокурова и его зятя Мичила Неустроева, которые еще в марте отправились из Якутии до Лондона верхом на лошадях.

Дацан Сангха

- Эти герои с марта месяца проехали 4 тысячи километров, чтоб далее распространять славу и уникальную выносливость якутских лошадей - пишет на своей странице Фейсбук Хамбо Лама Дамба Аюшеев.

Дацан Сангха

Напомним, в марте этого года якутяне отправились в длинный поход верхом на лошадях местной породы. Они стартовали из местности Дьэкэй Оймяконского района, где находится российский Полюс холода, в Европу.

За два года мужчины намереваются преодолеть 15 тысяч километров, а конечной точкой отметили Лондон.

Как отмечают сами путешественники, одна из главных целей поездки - показать выносливость лошадей якутской породы, которые способны преодолеть такое расстояние. Порода уникальна тем, что способна переносить морозы до минус 60 градусов.

На данный момент мужчины преодолели уже более трех тысяч километров. Что касается встречи с главой Буддийской традиционной Сангхи, то она проходила за накрытым столом, в уютной, домашней обстановке.

Дацан Сангха

- Гости по традиции угостили Хамбо ламу Аюшеева строганиной, встреча прошла в дружественной обстановке, - написали на странице Буддийской традиционной Сангхи России в Инстаграме.  

По просьбе Хамбо ламы, гости пожелали ему и всему бурятскому народу всего лучшего на родном якутском языке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру