В Улан-Удэ вырастут тарифы на проезд и появятся льготные проездные

В Улан-Удэ вырастут тарифы на проезд и появятся льготные проездные

В Улан-Удэ с 1 января 2022 года вырастут тарифы на проезд в общественном транспорте. Также, решением депутатов городского совета на 28-й сессии 8 декабря, с этого же дня для трамваев и муниципальных автобусов вводятся льготные проездные.

- Мы приняли меру социальной поддержки нашим школьникам и пенсионерам. Проездной на трамвае будет стоить 500 рублей, и 625 рублей на автобусе, будет неограниченное количество проездов. Впервые с 2011 года принято такое решение, - прокомментировал зампредседателя горсовета Анатолий Белоусов.

Депутат Вадим Бредний отметил, что возвращение льготных проездных – «событие исторической важности», учитывая, что все эти годы Улан-Удэ был единственным среди сибирских регионов городом, где все эти годы не действовала такая мера. Но теперь пенсионеры и школьники смогут льготно пользоваться муниципальным транспортом, и теперь будет вестись работа, чтобы распространить эту возможность инвалидам, сиротам и многодетным семьям, а также ветеранам боевых действий.

Что касается цен на проезд, в автобусе он с нового года повышается на 1 рубль – с 24 до 25 рублей, на трамвае цена проезда вырастет с 18 до 20 рублей. Депутат отметил, что перевозчики хотели поднять тарифы уже сейчас, но горсовет поставил условие, что повышение тарифов будет только после внедрения льготных проездных.

- Если не успеем, значит, повысим позже. Потому что всё равно должно быть взаимодействие, - подчеркнул Анатолий Белоусов.

Согласно докладу председателя комитета мэрии по экономическому развитию Игоря Елбаскина, необходимость повышения назрела ввиду роста цен на ГСМ и комплектующие, а также снижения зарплат водителей, что привело к их оттоку из отрасли. Рост цен на проезд оказывается вынужденной мерой, при этом, по мнению частных перевозчиков, повышения на рубль очень мало. Возможно, в будущем будет решаться вопрос их субсидирования. Вадим Бредний отметил, что хотя у городских властей в приоритете уязвимые категории населения и муниципальный транспорт, частных перевозчиков также не следует «бросать на произвол судьбы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру