В Улан-Удэ занимаются растопкой двух котлов на ТЭЦ-1

В Улан-Удэ занимаются растопкой двух котлов на ТЭЦ-1

Генеральный директор ПАО «ТГК-14» Алексей Лизунов отчитался о ходе восстановительных работ на теплоэнергоцентрали № 1 в столице Бурятии.

 – На подходе –  девятый котел. Мы позваниваем все цепи управления механизмами и электрифицированной арматурой. Как только выявляем дефекты питания, прокручиваем механизмы, испытывать защиты и приступаем к растопке, которая занимает 5-6 часов, и выдаем образующийся пар в обогреватели, - рассказал Лизунов.

Период с 12 часов до 18.00 будет занят растопочным периодом для подачи теплоносителя на подогреватели и увеличения температуры в теплосети. По аналогичной схеме займемся восьмым котлом. 

Растопка девятого приведёт к поднятию температуры по всем районам, запитанным от ТЭЦ-1, выше 80°С на выходе из коллекторов. Из Забайкальского и Красноярского краев поступило необходимое оборудование для подключения контрольных приборов.

В усиленном режиме работает лаборатория диагностики и электрики, их деятельность подкрепляется бригадами из Забайкалья и Приангарья, коллегами из Бурятэнерго. В ночной период суммарно задействовано 70 человек, в дневной – выше 100 человек.

Как отметил зампред правительства Бурятии Евгений Луковников, 23 декабря при рассмотрении последствий аварии был подготовлен и утвержден график, в рамках которого проводятся нужные мероприятия.

– Мы остаемся в его пределах, планируем завершить все работы в субботу и выйти  на полный рабочий режим на ТЭЦ-1, - отметил руководитель оперштаба по ликвидации ЧС.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру