В Бурятии из-за «омикрона» усилят входной фильтр на предприятиях торговли и услуг

В Бурятии из-за «омикрона» усилят входной фильтр на предприятиях торговли и услуг
Фото: пресс-служба правительства Бурятии.

В Бурятии из-за «омикрона» усилят входной фильтр на предприятиях торговли, общественного питания, оказания услуг, а также дезинфекционный режим и деятельность мобильных групп. Такое решение принято 10 января на заседании Республиканского антиковидного оперштаба в связи с угрозой завоза и распространения нового штамма COVID-19 «омикрон», сообщили в пресс-службе правительства РБ.

- На предприятиях и организациях, на объектах торговли и оказания услуг будет усилен входной «фильтр», а также усилен дезинфекционный режим и другие контрольные меры, в том числе со стороны мобильных групп, - отметили в правительстве республики.

Здесь рассказали, что на сегодня в России зарегистрировано более 200 случаев заболевания новым штаммом COVID-19 «омикрон». В Бурятии пока не отмечено ни одного подобного факта. Прибывающие из стран с широким распространением новой версии COVID-19 - «омикрона» проходят двойное обследование и соблюдают двухнедельную самоизоляцию, подчеркнули в пресс-службе.

Отмечается, что после новогодних каникул жители республики массово возвращаются с отдыха домой, чем и обусловлен возросший риски заноса «омикрона» в Бурятию. Усиление профилактических мер как раз и направлено против его широкого распространения в регионе.

- Сейчас многие наши земляки возвращаются с отдыха из других регионов и стран. Риски высоки. Вспомните, май 2021 года, когда все с праздников вернулись, и мы наблюдали значительный рост, - цитирует главу Бурятии Алексея Цыденова его пресс-служба. - Чтобы такого не произошло, надо усилить все меры профилактики.

При этом глава Бурятии признал, что «рано или поздно штамм придет и к нам», в связи с чем требуется от руководителей министерств, ведомств, глав районов, организаций и предприятий «у себя на объектах усилить профилактические меры».

Ранее отмечалось, что «омикрон» обладает высокой скоростью распространения, а в зоне риска находятся непривитые граждане.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру