Прокурор Бурятии: «Правовая защита граждан – основа нашей работы»

Российской прокуратуре исполнилось 300 лет

2022 год — особенный для прокуратуры. 12 января отмечается 300-летие со дня образования прокуратуры России. Накануне прокурор Бурятии, государственный советник юстиции 3 класса Галина Ковалева рассказала в интервью изданию об основных итогах деятельности в минувшем году и о планах на будущее.

Российской прокуратуре исполнилось 300 лет
Галина Ковалева. Фото: прокуратура РБ.

— Галина Николаевна, позвольте, прежде всего, поздравить вас и ваших коллег с профессиональным праздником — Днем работника прокуратуры Российской Федерации.

— Спасибо! Действительно, 12 января 1722 года Указом императора Петра I о реформе сената учреждены должности генерал-прокурора и обер-прокурора, которые, если цитировать документ того времени, были призваны «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония», «накрепко, истинно ревностно и порядочно» смотреть за исполнением законов.

С тех пор вот уже три века прокуроры обеспечивают надзор за соблюдением законов и правопорядка, защищают конституционные права и свободы граждан, интересы общества и государства. В современной России ведомство занимает особое место. Прокуратура, являясь централизованной, независимой системой, не входит ни в одну из ветвей власти и осуществляет от имени государства надзор за исполнением законов. Наш профессиональный праздник — это повод взглянуть на опыт предшественников, проанализировать достигнутое и обозначить приоритеты.

— Каковы итоги работы прокуратуры республики за 2021 год?

— Прокурорский надзор носит многоотраслевой характер. Прежде всего, отмечу защиту прав граждан. Особое внимание прокуроры уделяли наиболее насущным для населения вопросам: это право на своевременно оплачиваемый труд в безо-пасных условиях, охрана здоровья, комфортные условия проживания.

К примеру, в трудовой сфере в прошедшем году в результате нашего вмешательства выплачено 140 миллионов рублей долга по заработной плате, около 200 работодателей, выдававших заработную плату неофициально, «в конвертах», заключили трудовые договоры с работниками.

А всего же за год прокурорами в ходе реализации надзорных полномочий в различных сферах пресечено более 20 тысяч нарушений закона.

— Мы уже два года живем в условиях пандемии, вызванной коронавирусной инфекцией. Полагаю, что и в вопросах охраны здоровья органы прокуратуры не остаются в стороне.

— Да, на постоянном контроле прокуроров целый спектр проблем, разрешение которых влияет на качество оказания медицинской помощи и уровень жизни населения. В течение года мы требовали обеспечить достаточность машин скорой помощи, коечного фонда, аппаратов ИВЛ и нужных лекарств. Контролировался целевой характер использования значительных денежных средств, которые государство выделило на эти цели.

Заострено внимание органов власти на дефиците медицинских кадров в регионе. В результате правительством республики для медиков предусмотрены дополнительные выплаты, увеличено количество целевых мест для студентов.

Прокуроры проверяли полноту и своевременность социальных выплат населению и мер поддержки пострадавшим от пандемии предпринимателей. Благодаря нашим мерам в республиканский бюджет заложено более 240 млн рублей на обеспечение льготников лекарствами, выделено еще 96 млн рублей на борьбу с диабетом.

Для мониторинга ситуации проведены личные приемы и горячие линии. Только на линию по вопросам лекарственного обеспечения обратились 52 человека. Каждое сообщение проверено, приняты меры для восстановления нарушенных прав.

— Какие меры предпринимались для соблюдения законодательства в сфере экономики?

— В 2021 году в республике осваивалось более 15 миллиардов бюджетных рублей, выделенных на реализацию национальных проектов, в том числе строительство дорог, школ, детских садов, ремонт объектов культуры, благоустройство территорий. Задача прокурора проследить, чтобы деньги были освоены надлежащим образом, по назначению и в сроки, пресечь нарушения, начиная от закупок, заканчивая приемкой работ и введением объектов в эксплуатацию. Таких нарушений вскрыто более 600, к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 136 должностных лиц.

Принятые прокурором Железнодорожного района Улан-Удэ меры способствовали завершению строительства школы по проспекту 50-летия Октября, реконструкции здания музыкально-гуманитарного лицея. По представлению прокурора Курумканского района установлено и введено в эксплуатацию оборудование, приобретенное для Центра образования, которое ранее простаивало.

— Развитию экономики способствует создание благоприятных условий для осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности. Какова при этом роль прокуратуры?

— Особое внимание уделено защите прав предпринимателей, внедрению новой системы государственного контроля, снижению административного давления на бизнес. В 2021 году по инициативе прокуроров скорректирована работа государственных и муниципальных органов, региональных фондов по предоставлению предпринимателям финансовой и имущественной поддержки. Предотвращено включение в ежегодный план проверок более 400 надзорных мероприятий в отношении малого и среднего бизнеса, не согласована четверть внеплановых проверок.

— Галина Николаевна, возглавляемое вами ведомство отстаивает принципы законности и правопорядка. Большой вклад вносит прокуратура в борьбу с преступностью.

— Прокурор координирует деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступностью. Реализованные в прошедшем году координационные мероприятия привели к сокращению числа убийств и причинений тяжкого вреда здоровью, грабежей, квартирных краж и других тяжких деяний. Повысилась раскрываемость преступлений.

Прокурорами проверена законность решений по каждому из 54 тысяч сообщений о преступлениях, поступивших в правоохранительные органы. За год органами следствия и дознания до суда доведено почти 10 тысяч уголовных дел, по каждому из них прокурорами поддержано государственное обвинение, преступники понесли заслуженное наказание.

Развитие технологий привело к тому, что кражи и мошенничества с улиц зачастую переходят в виртуальную сферу. Под руководством прокуроров наработана практика раскрытия и предупреждения телефонных и интернет-преступлений.

Достигнуты результаты в сфере противодействия коррупции. В прошедшем году в ходе проверок нами выявлено более тысячи коррупционных нарушений, за их совершение к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 353 лица, уволено в связи с утратой доверия 7 чиновников, возбуждено 14 уголовных дел.

— Люди доверяют работникам прокуратуры, обращаются в прокуратуру в поисках справедливости...

— Правовая защита граждан — это основной аспект нашей работы, о какой бы отрасли прокурорского надзора мы ни говорили. Как известно, слово «прокурор» происходит от латинского глагола «заботиться». О доверии к органам прокуратуры говорит не только богатая история ведомства, но и тот факт, что к прокурорам за защитой своих прав в среднем за год обращаются около 20 тысяч заявителей.

Работники прокуратуры ориентированы на открытое общение с гражданами, на обратную связь с жителями республики. Наша задача — разъяснить требование закона, довести до заявителя смысл любого принятого правового решения. Только на личном приеме руководством прокуратуры республики и прокурорами районного звена принято свыше 5,5 тысячи жителей региона.

— Какими качествами, по вашему мнению, должен обладать прокурорский работник?

— Наиболее важными нахожу такие качества, как профессиональная компетентность, порядочность и чувство справедливости, способность хорошо и много, очень много работать. Все эти черты мне приходилось наблюдать у наших ветеранов, долгие годы стоявших на страже законности и правопорядка.

Достаточно вспомнить легенду российской прокуратуры — Цыденжапова Бадмацырена Цыбиковича, который бессменно стоял во главе прокуратуры Бурятской АССР на протяжении четверти века. Под его руководством сформировался кадровый костяк прокуратуры республики, установлены лучшие прокурорские традиции, которые мы стараемся поддерживать и в настоящее время. Большой вклад в развитие прокуратуры внесли прокуроры республики Александр Филиппович Покацкий, Иван Григорьевич Семчишин, Валерий Георгиевич Петров.

Прокуратура республики сегодня — это единый, сплоченный коллектив. Слаженная работа аппарата и районных прокуратур, профессиональный и ответственный подход к делу позволяют результативно выполнять поставленные задачи.

По случаю празднования 300-летнего юбилея Российской прокуратуры хочу поздравить всех коллег и уважаемых ветеранов с Днем работника прокуратуры и пожелать всем доброго здоровья, мира, благополучия, а также успехов в профессиональной деятельности!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 12 января 2022

Заголовок в газете: Галина Ковалева: «Правовая защита граждан – основа нашей работы»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру