Ученая предрекла обезлюдение обширной сельской территории в Бурятии

Ученая предрекла обезлюдение обширной сельской территории в Бурятии
Фото: пресс-служба правительства Бурятии.

Отличительной чертой миграционных процессов Бурятии является преобладание внутрирегиональных перемещений (65% в среднем в год в период 2015–2019 годов). Это один из самых высоких показателей по стране (по РФ – 42%) и самый высокий – в ДФО (51%), считает доктор социологических наук Юлия Бюраева. Ученая исследует миграционные процесс в Бурятии в статье, опубликованной в научном журнале «ЭКО» (№1, 2022 год).

В публикации отмечается, что основной миграционный отток (60% в среднем) из сельских и городских поселений республики поглощается Улан-Удэ и прилегающими к нему тремя районами. К настоящему моменту их совокупная численность превысила половину всего населения республики (58,2%).

При этом, как особо подчеркивает исследователь, пригородные территории (Иволгинский, Заиграевский, Тарбагатайский районы – ред.) растут гораздо большими темпами, чем сама столица Бурятии (до пяти раз). Среди причин подобного перекоса называются территориальные ограничения развития и сравнительная дешевизна обустройства в пригороде.

«Республика превратилась в моноурбанизированный регион, - делает вывод Юлия Бюраева. - При сохранении тенденций активной миграционной подвижности сельского населения роль моноцентра в региональной системе расселения будет усиливаться, что грозит обезлюдением обширной сельской территории. Это в свою очередь резко ограничит возможности развития сельского хозяйства (молочное животноводство, тонкорунное овцеводство, овощеводство) и соответствующих перерабатывающих производств, которые и так находятся в кризисном состоянии».

Ученая напомнила, что в 2000-е годы основная масса перемещений стала происходить внутри региона (64%). Продолжилась миграция из северных районов в южные, в связи с неспособностью республики поддерживать и обеспечивать развитие удаленных территорий с суровыми природно-климатическими условиями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру