Специалист рассказал, что чаще всего случается с людьми на крещенских купаниях в Бурятии

Специалист рассказал, что чаще всего случается с людьми на крещенских купаниях в Бурятии

Спасатель Бурятской республиканской поисково-спасательной службы Андрей Шубин рассказал об основных правилах безопасности при крещенских купаниях, а также о несчастных случаях в его практике.

Спикер сразу же отметил серьезность вопроса, и сообщил о ежегодных рейдах с личным участием для обеспечения безопасности жителей Бурятии при крещенских купаниях.

«Самое главное требование – правильно оборудованная купель, которая должна быть обшита деревянными сходнями. К примеру, в Троицком монастыре купель вырезается на протоке реки, а там есть течение, поэтому необходимо соблюсти все необходимые правила, чтобы человек не смог вдруг уйти под лед», - объяснил Шубин, отмечая, что в том месте у спасателей все уже отработано.

По словам спасателя, республиканская Служба не может запретить людям такие экстремальные купания, но может рекомендовать воздержаться от своеобразного обычая.

«Люди должны сами оценивать возможности своего здоровья. Ведь купание в ледяной воде – серьезнейший стресс для организма»

В Бурятии будут действовать три крещенских купели, находящиеся под вниманием спасателей: в Кырене, Троицке и Гусиноозерске. За купели на территории Улан-Удэ отвечает городская служба спасения. Шубин подтвердил также, что никаких палаток в этом году не будет, чтобы исключить скопление людей во избежание распространения коронавируса.

«Только представьте, что человек должен раздеться на морозе, окунуться в ледяную воду и тут же на морозе одеться, будучи мокрым – наверное, это должны быть очень подготовленные или глубоко верующие люди»

На вопрос, доводилось ли спасать людей во время таких купаний, спасатель ответил, что на его памяти есть два эпизода, когда спасателям приходилось вытаскивать из купели мужчину и женщину. У обоих тогда схватило сердце, но все, к счастью, обошлось.

pixabay.com

«У человека при этом моет развиться эпилептический приступ или инфаркт Миокарда. Очень тяжело вытащить человека в таком состоянии из воды, но наши спасатель прошли хорошую медподготовку и готовы к подобным ситуациям»

Также Шубин призвал граждан, которые хотят испытать себя в крещенской купели, заранее подготавливать свой организм к такому стрессу закаливанием, а не вестись на модные течения и делать это необдуманно. Также ни в коем случае нельзя при этом употреблять алкоголь.

Отдельно спасатель сказал про детей, чтобы взрослые ответственно отнеслись к этому вопросу, ведь детей нужно обязательно также подготавливать и физически и разговорами для чего это делается.

Что касается глубины купелей – обычно она составляет 110 – 120 см, чтобы человеку было удобно присесть и окунуться с головой. Спасатель рекомендует также надевать тапочки с застежками, так как очень много случаев падений, когда обувь прилепает к поверхности льда. После обряда обязательно нужно растереться полотенцем и надеть теплую и комфортную обувь, такая как валенки.

С каждым годом количество участников таких купаний только увеличивается, а за час через купель проходит в среднем 200 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру