Врач объяснил, почему не стоит окунаться в прорубь на Крещение

Врач объяснил, почему не стоит окунаться в прорубь на Крещение
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Бурятии.

Врачи одобряют процедуры закаливания, но проводить их стоит системно, а не один раз в год, сказал в беседе с NEWS.RU врач-пульмонолог, кандидат медицинских наук Василий Штабницкий, комментируя традицию купания в проруби в Крещение. Он также отметил, что большое количество желающих окунуться в прорубь может, напротив, способствовать распространению мутированного штамма коронавируса «омикрон».

- С точки зрения медицины закаливание — это хорошо, - говорит Василий Штабницкий. – Но делать это надо не один раз в году, а каждый день, при этом начинать следует с лета для адаптации организма. Сейчас неблагополучная эпидситуация, мы говорим о волне агрессивного штамма «омикрон», поэтому я бы не советовал ходить на Крещение и окунаться в прорубь, чтобы потом не встретиться в очереди с вирусом «омикрон».

Врач также посоветовал соблюдать социальную дистанцию, носить маску, снимая её только в момент купания, а тем людям, кто недавно переболел ковидом, лезть в прорубь не советует: «Если сейчас стоит выбор, вакцинироваться или сходить искупаться в прорубь — выбирайте лучше вакцинацию», — подчеркнул кандидат медицинских наук Василий Штабницкий.

Ранее лидер ЛДПР Владимир Жириновский призвал власти запретить крещенские купания в 2022 году в связи с ожидаемым массовым распространением штамма «омикрон».

В Бурятии антиковидный оперативный штаб правительства запретил организацию крещенских купелей в Улан-Удэ, делегировав главам районных администраций принимать решение на своем уровне. Как сообщал «МК в Бурятии», заявку на организацию купелей в Крещение подали в ГУ МЧС по Бурятии лишь семь муниципальных образований.

Между тем в Бурятии отмечен резкий рост суточного числа заболеваний коронавирусной инфекцией. Накануне власти сообщили о регистрации первых четырех подтверждённых случаев заражения «омикроном».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру