Жителей Бурятии попросили не выходить на лёд

Жителей Бурятии попросили не выходить на лёд

В Управлении по ЧС администрации Улан-Удэ настоятельно призвали горожан воздержаться от выхода и выезда на лёд там, где это запрещено.

Спасателями на сегодняшний день выявлены самые опасные участки проезда: мкрн. Поселье – остров Богородский, мкрн. Дивизионный – мкрн. Зенит на Селенге, мкрн. Восточный – мкрн. Южный, и мкрн. Лазо – ул. Приречная на реке Уда.

Жители этих микрорайонов все чаще игнорируют правила безопасности и выходят на лед, чтобы сократить себе дорогу, не понимая, что таким образом могут сократить себе жизнь.

- Сейчас проводится блокировка береговой линии путем установки бетонных столбов, - сообщил замначальника Управления по ЧС администрации г. Улан-Удэ Дмитрий Федоров.

Напомним, этой зимой установлено 23 знака о запрете выхода людей и выезда автотранспорта на лёд.

Представители районных администраций совместно с комиссиями по делам несовершеннолетних и полицией проводят патрули самых людных мест на запретных участках. На местах проводят беседы, раздают памятки.

- Особое внимание уделяется рыболовам и детям. В случае обнаружения последних на льду без присмотра, их забирают в отдел, а далее связываются с родителями и проводят беседы о недопустимости оставления детей в опасности, - отметил Дмитрий Федоров.

Также проводятся рейды совместно с ГИБДД по г. Улан-Удэ и Бурприроднадзором для выявления и привлечения к административной ответственности за движение и стоянку автомобилей в границах водоохранных зон.

Ранее «МК» в Бурятии» сообщал об открытии пятой ледовой переправы в республике. На данный момент действуют переправы в селе Усть-Муя, поселках Новоселенгинск и Татаурово и в Улан-Удэ.

Как сообщила пресс-служба улан-удэнской мэрии, акция «Безопасный лёд» продолжится до марта 2022 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру