Специалисты оценили проблему энергосетей ДНТ и СНТ Бурятии в 35 миллионов рублей

В бурятской столице планируют полностью решить вопрос бесхозных энергосетей в местных ДНТ, СНТ и ТСН, которые не имеют обслуживающих организаций. Таких объектов в Улан-Удэ насчитывается 37. Специалисты подсчитали примерную сумму, чтобы привести в надлежащее техническое состояние энергосетевого хозяйства товариществ – она превышает отметку в 35 млн рублей. Этот вопрос обсудили сегодня, 20 января, на первом межведомственном совещание в комитете городского хозяйства.

Как выяснилось, городские ДНТ и СНТ, имеющие проблемы с электросетями по закону находятся в собственности товариществ. Они же в свою очередь, продали объекты в собственность мелким электросетевым организациям, которые по разным причинам прекратили свое существование, бросив пользователей на произвол судьбы.

В таких товариществах подстанции работают на пределе возможностей, а ремонтировать и обслуживать их просто некому. В итоге, бесхозные сети приводят к постоянным авариям, это является основной причиной снижения качества электроснабжения и серьезных потерь электроэнергии.

Поэтому, сейчас, чтобы решить эту проблему жителям этих товариществ нужно хотеть и быть готовыми к изменениям. Только тогда администрация города сможет оказать помощь в рамках своих полномочий.

– Нам надо понять, согласны ли жители передать свои сети. Затем мы определим условия, на которых специалисты «Бурятэнерго» заберут их на обслуживание, затем приступим к ремонту этих сетей, – сказал председатель Комитета городского хозяйства Сергей Гашев.

Отметим, что межведомственная рабочая группа по вопросам организации электроснабжения была создана по инициативе градоначальника Игоря Шутенкова. В ее составе: представители минтранса Бурятии, минприроды, городской администрации, «Бурятэнерго».

Как сообщила пресс-служба мэрии, по итогам заседания администрации Советского района поручили отработать вопрос по оформлению правоустанавливающих документов на электросетевое хозяйство с председателями: СНТ «20 лет Победы», СНТ «Зенит» ДНТ «Озон», СНТ «Профсоюзник» и СНТ «Урожай».

В свою очередь Железнодорожный район проведет туже работу с собственниками ДНТ «Градостроитель» об избрании председателя и направлении обращения в «Бурятэнерго» о передаче электрических сетей на обслуживание.

Октябрьский район отработает вопрос по шести объектам. Там уже ведутся работы по возврату объектов электросетевого хозяйства в общедолевую собственность, чтобы потом передать их обслуживающей организации.

Теперь подобные совещания будут проходить каждую неделю и ответственные ведомства будут отчитываться о проделанной работе.

Напомним, по проблемам с электроснабжением можно позвонить по номерам: 21-36-65, 21-29-72 (круглосуточно).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру