В Бурятии из-за ошибки Пенсионного фонда №1766 мать и сын лишились доплаты

В Бурятии из-за ошибки Пенсионного фонда №1766 мать и сын лишились доплаты

Только после вмешательства уполномоченного по правам человека в Бурятии Юлии Жамбаловой отделение Пенсионного фонда обнаружило ошибку, допущенную при установлении пенсии жительнице Прибайкальского района. Женщина еще в 2019 году обратилась в отделение ПФ по Прибайкальскому району Бурятии с просьбой о назначении доплаты к пенсии за иждивенца – сына-студента в возрасте до 23 лет, но получила отказ.

В конце 2021 года женщина все же решила пожаловаться омбудсмену Юлии Жамбаловой. В обращении жительница Бурятии рассказала, что отец ее сына никогда с ними не жил, умер в 2018 году. Единственным доходом на двоих все это время была ее пенсия по старости. А в законной просьбе о назначении доплаты ей почему-то отказали.

Юлия Жамбалова обратилась в Пенсионный фонд России по Бурятия для проведения проверки, в результате которой была обнаружена ошибки №1766, допущенная при установлении пенсии. Ошибку устранили, пересчитав размер пенсии с 1 ноября 2019 года по 30 июня 2021 года.

Финансирование доплаты страховой пенсии будет разовой и произведено в январе 2021 года, сообщили в аппарате уполномоченного по правам человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру