Лесники Бурятии похвастались достижения за прошлый год

Лесники Бурятии похвастались достижения за прошлый год
фото: пресс-служба РАЛХ

Руководитель Республиканского агентства лесного хозяйства Бурятии Александр Мартынов подвел итогах прошлого года и поведал о планах на текущий.

Так, в 2021 лесники нашего региона выполнили и перевыполнили показатели федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Площадь лесоразведения и лесовосстановления выполнена на 149% по отношению к площади вырубленных и погибших насаждений». А лесовосстановительные мероприятия проведены на 28,3 тыс. га.

Как сообщил Мартынов, построена еще одна теплицу для выращивания сосны, кедра и лиственницы с закрытой и открытой корневой системой, созданы три лесных питомника в Заиграевском, Тарбагатайском и Джидинском районах.

Перевыполнили и план по заготовке семян лесных растений  770 кг вместо 400). Методом посева семян восстанавливали лес в труднодоступной местности. Если он докажет свою эффективность, практика будет внедряться повсеместно.

Оперативность тушения лесных пожаров за первые сутки  в прошлом году достигла 94,3%. В этом году финансирования из федерального бюджета для тушения лесных пожаров предусматривает еще более 450 млн рублей. Полномочия по лесоустройству переданы на общероссийский уровень, работы по этому направлению пройдут в Баргузинском и Хоринском лесничествах.

Не обошлось и без добрых дел. Сотрудники Забайкальской базы авиационной охраны лесов помогали бороться с огненной стихией в Якутии и Иркутской области, специалисты готовили дрова для жителей Наушек, которые пострадали от паводка, и предоставляли ветслужбам автомобили и оборудование во время режима ЧС из-за болезни скота.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру