Народные приметы на 25 января 2022 года: что нельзя делать в Татьянин день

Народные приметы на 25 января 2022 года: что нельзя делать в Татьянин день

В этот день православная церковь вспоминает о деяниях раннехристианской мученицы Татьяны Римской, а молодежь отмечает студенческий праздник – Татьянин день.

В этот день, прозванный также «Бабий кут», было принято поздравлять в том числе женщин. С ним связано большое количество традиций. К примеру, самая старшая женщина в доме должна была испечь каравай и поделить между всеми домочадцами. Этот ритуал соблюдался для того, чтобы следующий урожай был хорошим. Так как каравай здесь выступал символом солнца, которое растопит снег и прогонит морозы.

В старину в этот день девушки завлекали женихов. Для этого необходимо было совершить один ритуал. Для того, чтобы привлечь к себе парня, они делали метлу и незаметно прятали в доме приглянувшегося жениха. Именно поэтому матери парней в этот день старались не пускать в дом тех, кто не подходил их сыновьям.

Что можно делать в этот день

С утра следует привести дом в порядок, если вы не сделали это накануне. Принято хорошо убраться, выбить пыль из ковров и навести чистоту.

Из-за того, что Татьянин день — это ещё и День студента, в молодежной среде также существуют свои приметы и традиции, связанные с этим праздником.

Например, чтобы везло в учебе студенту рекомендуется перед весельем сходить в церковь, отстоять молебен или помолиться покровительнице дня - святой Татьяне. А уж после этого следует хорошо повеселиться, чтобы учеба впоследствии давалась легко.

Также принято в этот праздник поздравить своих знакомых Татьян с именинами. Раньше верили, что это к удаче и благополучию. Еще лучше будет сопроводить поздравление подарком.

Если покормить бродячих животных или птиц, то это станет залогом богатства в будущем.

Девушкам и женщинам, которые стремятся выйти замуж, этот день стоит посвятить домашним хлопотам. Тогда они могут надеяться на скорое семейное счастье.

Сон в эту ночь считается вещим. Обратите внимание на яркие и четкие сны с участием знакомых в действительности людей. Он может предсказать будущие события, которые произойдут в течение месяца.

Девочка, родившаяся в этот день, обязательно станет хорошей хозяйкой. Она будет иметь склонность к наукам. Если в этот день рождается мальчик, то он будет обладать такими качествами как доброта, отзывчивость и дружелюбие, будет активным и общительным.

Что нельзя делать в этот день

В этот праздник нельзя отказывать людям в помощи. Если вы поможете другому, то можете надеяться на то, что удача будет благоволить вам во всем, если нет – то сами можете попасть в беду. Особенно это касается тех случаев, когда нужно поделиться своими знаниями и опытом.

Нельзя сегодня конфликтовать, ссориться с близкими и друзьями. Иначе разлад затянется надолго, а в иных случаях и на всю жизнь.

Нельзя встречать праздник в грязном доме, по крайней мере, во второй половине дня. Студентам также не стоит сегодня выносить мусор из своей комнаты, чтобы вместе с ним не выбросить свои знания.

Родителям рекомендуется быть мягче с детьми. Не стоит сегодня ругать и отчитывать их, в противном случае, вы можете испортить отношения с ними на длительное время.

Тем, кто получает знания, нельзя хвалиться своими успехами и достижениями, равно как и жаловаться на неудачи. Считается, что успеваемость в будущем испортится.

Студентам нельзя вести себя тихо, чтобы святая Татьяна заметила их. Нужно весело отпраздновать этот день, но при этом нельзя злоупотреблять алкоголем, чтобы нечистая сила не смогла завладеть умом пьяного и натолкнуть его на дурные поступки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру