Проблема бродячих собак в Улан-Удэ: плодятся «стерилизованные» особи

Проблема бродячих собак в Улан-Удэ: плодятся «стерилизованные» особи

В Улан-Удэ отмечены случаи, когда приносят потомство бродячие собаки, выпущенные после отлова, и якобы прошедшие обязательную процедуру стерилизации. Эту тему подняли на 24 января круглом столе в комитете городского хозяйства, посвящённом борьбе с проблемой безнадзорных животных.

Напомним, согласно требованию действующего законодательства, отловленные бродячие собаки подлежат стерилизации, после чего их метят специальными бирками в ухо и выпускают обратно в среду обитания. Но несколько дней назад в городе появились сообщения о случаях беременности у «биркованных» собак, и на круглом столе был задан соответствующий вопрос.

Как прокомментировали в комитете городского хозяйства администрации города, одной из причин может быть недобросовестность подрядчиков, которые небрежно проводят процедуру стерилизации. Её можно проводить удалением репродуктивных органов, либо менее надёжным способом перетяжки.

Другая возможная причина – деятельность сердобольных граждан, которые, чтоб спасти собак от отлова, метили их фальшивыми бирками. Отмечались случаи, когда на собаках имелись бирки, не значившиеся в реестрах КГХ.

- Мы уже договорились с подрядчиками о том, что мы этих собак будем отлавливать, смотреть у них бирки. У нас всё в электронных журналах. И если окажется, что эта собака ранее уже была отловлена и прошла всю процедуру ОСВВ, и при этом приносит потомство – будут методы воздействия вплоть до уголовной ответственности, - заявил председатель КГХ Сергей Гашев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру