Мэр Улан-Удэ подготовил предложения по проблеме бродячих собак

Мэр Улан-Удэ подготовил предложения по проблеме бродячих собак

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков подготовил предложения по решению проблемы бродячих собак в городах Сибири и ДФО. Он изложил их в письме президенту Ассоциации сибирских и Дальневосточных городов Сергею Еремину.

Основываясь на итогах работы в 2021 году с другими муниципалитетами России, мэр предлагает создать межрегиональную рабочую группу органов местного самоуправления для подготовки предложений с последующим внесением в Госдуму РФ по линии Общероссийского конгресса муниципальных образований.

Далее перечисляются предлагаемые меры по изменению законодательства. Например, юридически оформить понятия «мониторинг» и «патрулирование». Их Игорь Шутенков предлагает включить в п.6. постановления Правительства РФ от 10 сентября 2019 года « 1180 «Об утверждении методических указаний по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев».

«В настоящее время отлов животных без владельца в регионах осуществляется в заявительном порядке. Наличие у подрядной организации обязанности ведения мониторинга и патрулирования в целях фиксирования скоплений животных без владельца позволит выстроить работу по отлову на системной основе. Норма, введенная на уровне федерального законодательства, позволит установить порядок и определить источник финансирования работ по мониторингу и патрулированию», - поясняет Игорь Шутенков.

Другая мера – разработка и внедрение механизма предоставления субсидий на стерилизацию и вакцинацию животных физическим лицам - собственникам животных. Мэр отмечает, что базой для роста безнадзорных животных в городах Сибири и Дальнего Востока является частный сектор – индивидуальная жилищная застройка и дачные посёлки. Предоставление подобной субсидии позволит значительно сократить рост популяции. Но в настоящее время такой механизм законодательством не предусмотрен.

Также предлагается решить ряд вопросов по финансированию и организации собачьих приютов, ужесточению наказание за безответственное содержание животных гражданами и организациями, порядку определения, кому принадлежит животное. Рассматривается введение обязательного страхования ответственности владельцев собак и ответственности за препятствование отлову безнадзорных животных.

Напомним, 24 января в Улан-Удэ прошёл круглый стол по проблеме безнадзорных животных, с участием городских и республиканских ведомств и представителей общественности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру