Улан-удэнцев потрясла новость о якутских «смертниках», едущих в Бурятию

Улан-удэнцев потрясла новость о якутских «смертниках», едущих в Бурятию
ФОТО: ВК "Ушки, лапки, хвостик 03!"

Бездомных собак из Якутии везут в Бурятию, чтобы спасти их от отстрела местными жителями. Новость об этом появилась в инстаграм-паблике «Весь Улан-Удэ», которые в свою очередь сослались на группу зоозащитников в «ВКонтакте».

Так, в тексте поста говорится о 57 безнадзорных собаках из Якутска, которых местные волонтеры перевозят в один из приютов Бурятии.

- 57 клеток уже в пути. Волонтеры наняли фуру и везут собак к нам. Они просят неравнодушных граждан о помощи, так как им предстоят огромные расходы. Фуру в Якутск уже загрузили, - говорится в сообщении.

 

Комментаторы не на шутку разозлились и все в один голос начали возмущаться, что, мол, неужели в Улан-Удэ своих собак не хватает.

«А потом их выпустят, и они загрызут кого-нибудь?! Что за бред?»

«Мало у нас покалеченных и убитых детей? После недавнего случая такая новость! Это издевательство!»

«Волонтеры головного мозга, везите их сразу в Москву! Или себе забирайте!»

Никого не успокоил тот факт, что якутские собаки временно будут жить в приюте в Улан-Удэ. Затем волонтеры найдут каждому псу хозяина. Информацию об этом «МК» в Бурятии» подтвердили в Управлении ветеринарии РБ и поспешили успокоить, что ни одна собака из Якутска не попадет на улицы нашего города.

ФОТО: ВК "Ушки, лапки, хвостик 03!"

- Это мероприятие согласовано и организовано благотворительным фондом «Остров добра» совместно с приютом «Надежда» и другими зоозащитниками организовали переезд собак, поскольку в Якутии, по неподтвержденным данным, из-за смертельного нападения псов на женщину, началась волна жестокого обращения с животными. Собак начали травить, стрелять и ставить для них ловушки, - рассказали в пресс-службе Управления ветеринарии Бурятии.

Также в ведомстве отметили, что Улан-Удэ выбран не случайно, ведь здесь нет подобной агрессии по отношению к животным.

ФОТО: ВК "Ушки, лапки, хвостик 03!"

- Более того, по приютам – у нас ситуация намного лучше, чем в Якутии. Но в приютах собаки долго не останутся, каждое животное будет пристроено, их уже ждут хозяева. Собаки едут адресно, так что на улицу они не попадут. Мы в свою очередь должны будем проконтролировать правила содержания животных, - пояснили в ведомстве, подчеркивая, что львиная доля ответственности лежит на зоозащитных организациях, организовавших данное мероприятие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру