Улан-удэнка рассказала, что происходит с людьми внутри «ковидного» такси

Улан-удэнка рассказала, что происходит с людьми внутри «ковидного» такси
ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА МЭРИИ УЛАН-УДЭ

Имя Виктории Курляк уже знакомо многим в столице Бурятии, девушка второй год посвящает себя работе водителем «ковидного» такси. По словам, Виктории, о такой вакансии она узнала летом прошлого года и долго не раздумывая, отправила заявку.

Девушка подробно рассказала, как выстраивается ее работа, а также отметила, что она не заключается только в кручении баранки и доставки пациента из точки А в точку Б. Основной функцией для Виктории стало общение с больными коронавирусом людьми во время поездки. Как отмечает девушка, пассажиров «ковидного» такси одолевают разные чувства: страх неизвестности, негодование, стресс.

- Нужно уметь успокоить человека, потому что он болеет, у него стресс, он не знает, чем это закончится. Я со всеми разговариваю, как со своими родными, и люди благодарят, - сказала Виктория Курляк.

Со слов девушки-таксиста, график работы выстраивается по следующей схеме:

  • 8:00 - прохождение медкомиссии;
  • Получение путевых листов;
  • Облачение в защитный костюм;
  • Выход на линию.

- Заявки с каждым днем увеличиваются, сейчас мы перевозим по 10-15 пассажиров в день, хотя еще неделю назад обращений было в разы меньше, - рассказала Виктория.

Пресс-служба администрации Улан-Удэ напоминает, что «ковидное» такси курсирует ежедневно с 08:00 до 20:00.

Виктория подчеркнула, что все водители имеют средства индивидуальной защиты и каждые 10 дней сдают тест на COVID-19. Сами машины оборудованы плотными перегородками между водительским и задним пассажирским сиденьем, в течение дня три раза проводится дезинфекция салона.

- Когда прихожу домой, то сразу принимаю душ, обрабатываю всё антисептиком и уже потом иду к семье, - рассказала девушка.

На сегодняшний день в бурятской столице работают 12 «ковидных» такси. Заявки на перевозку горожан поступают через врачей.

Всего с 10 ноября прошлого года спецавтомобили перевезли более четырех тысяч пассажиров с «короной».

Однако таких машин явно не хватает. Об этом сообщают улан-удэнцы в соцсетях.

«Таких такси не хватает, у мамы ковид, а её направили на КТ своим ходом, сказали, что все «ковидные» такси заняты», - поделилась одна из горожанок.

Ранее «МК» в Бурятии» сообщал о возобновлении работы «ковидного» такси в пригороде Улан-Удэ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру