Улан-удэнка рассказала, как сумела выжить в блокадном Ленинграде

Улан-удэнка рассказала, как сумела выжить в блокадном Ленинграде
На фото Нина Ивановна Черноярова. Пресс-служба мэрии г. Улан-Удэ

Жительница бурятской столицы в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, который отмечается ежегодно 27 января, поделилась холодящими душу воспоминаниями из своего детства. Нина Ивановна Черноярова является одной из четырех ветеранов, которые проживают сейчас в Бурятии, которые будучи еще детьми столкнулись с ужасом войны, голода и смерти.

Женщина рассказала, что пришлось испытать ей в то время, когда она была всего лишь маленькой девочкой, которой не было еще и четырех лет. Когда объявили войну, ее отца сразу же забрали в ряды солдат, а мать осталась одна с двумя маленькими детьми.

- Когда началась блокада, мама получила полное истощение. Мы ведь были маленькие и все время просили поесть, и она отдавала нам свой паёк. Пришли дружинники, видят, что она лежит, предложили забрать нас. Она отказалась, но сказала забрать одного – хоть кто-нибудь выживет. Меня взяли в ясли, я там жила, а потом нас вывезли через Ладогу в Краснодар. А братишка мой умер. Маму положили в госпиталь, а затем отправили в Среднюю Азию, где она и осталась, - рассказала Нина Ивановна Черноярова.

Также пережили весь ужас тех дней Зинаида Ивановна Мызина, Константин Александрович Цветков и Нина Трифоновна Мусорина.

Пресс-служба мэрии г. Улан-Удэ

Сегодня мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков и председатель городского Совета ветеранов Валерий Очиров поздравили ветеранов с великим праздником и пожелали бодрости духа и крепкого здоровья.

-Сегодня мы с соблюдением всех мер предосторожности поздравили наших ветеранов. Слава защитникам и жителям блокадного Ленинграда! - написал Шутенов на своей странице в Инстаграме.

Также пресс-служба мэрии сообщила, что Ко Дню освобождения Ленинграда от 900-дневной блокады в Улан-Удэ пройдет около 50 тематических мероприятий.

Так, в школах на дистанте проходят всероссийские Уроки памяти:

  • «Блокадный хлеб»;
  • Оонлайн-викторины «Мужество и стойкость Ленинграда»;
  • Онлайн-акции «Блокадный хлеб»;
  • Классные часы «Ленинградский дневник»;
  • «День полного освобождения Ленинграда…».

В городском центре допризывной подготовки и патриотического воспитания открыта экспозиция «Ленинградский метроном». В учреждениях культуры пройдут виртуальные экскурсии «Прорыв блокады Ленинграда», книжные выставки «Ленинград: город-фронт» и другие.

Также жители города смогут присоединиться к всероссийскому кинопоказу молодёжных фильмов о блокаде Ленинграда, приуроченных к 78-й годовщине со Дня снятия блокады. Некоммерческие показы пройдут с 18 января по 11 февраля на сайте фонда «Мост поколений».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру