Народные приметы на 23 марта 2022 года: что нельзя делать в день Василисы

Народные приметы на 23 марта 2022 года: что нельзя делать в день Василисы

По народному календарю 23 марта 2022 года отмечается день Василисы – вешней воды указательницы. По православному календарю в этот день церковь вспоминает нескольких святых - Коринфских мучеников и мучениц. Однако на Руси больше чествуют мученицу Василиссу, а потому и дата в весеннем календаре посвящена именно ей.

Василисса пострадала во времена гонений на христиан. Их бросили в воду, но они чудесным образом не утонули, а пошли по воде и пели духовные гимны. Увидев это, мучители догнали их вновь и повесили на шеи камни. Тела мучеников так и не были найдены.

Верующие в этот день молились святой Василисе и просили ее уберечь от талых вод. Но и сами не сидели сложа руки: нужно было отвести воду от дома, чтобы не ушла в подпол, для чего рыли каналы. На Василису также ходили на промысел: считалось, что если на реке в лунку бегут весенние ручьи, то хорошо ловится плотва.

Хороший день для уборки. Люди наводили чистоту в доме, окропляли углы святой водой, вечером приглашали гостей. Но стол делали довольно скромным, объедаться в этот день было нельзя, так как продолжается Великий пост.

По народным приметам, синие облака, бегущие по небу, предсказывали тепло и дождь. В этот день в некоторых регионах России могут быть первые грозы.

23 марта не стоит обращаться за врачебной помощью, если случай не экстренный. Также не стоит проводить хирургические операции, особенно если это касается зубов.

Матерям надо спрятать от дочерей свои головные уборы. Если девочка наденет в этот день материнскую шапку или платок, то у нее начнутся проблемы. На Василису нельзя менять постельное белье. Иначе будут сниться кошмары.

Запрещено устраивать пышные застолья, объедаться и развлекаться. Запрещено в день Василисы негативно отзываться об умерших родных – по поверью, они могут прийти и наказать своего обидчика.

Нельзя в день Василисы отказывать в милостыне – иначе самому скоро придется стоять на паперти. Нельзя в этот день работать на земле. Предки считали, что посаженное в этот день все равно не взойдет.

А еще в день Василисы нежелательно посещать кинотеатры, ночные клубы, центры досуга, другие развлекательные места, поскольку веселье может обернуться бедой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру