Народные приметы на 25 марта 2022 года: что нельзя делать в Феофанов день

Народные приметы на 25 марта 2022 года: что нельзя делать в Феофанов день

По народному календарю 25 марта 2022 года отмечается Феофанов день, а православная церковь вспоминает молитвой преподобного Феофана Исповедника — византийского монаха, летописца. Биография Феофана известна из жития, написанного патриархом Мефодием, а также из его собственного произведения «Хронография». Преподобному приписывается дар чудотворения — исцеления болезней и изгнания бесов.

В старину в этот день утром люди дружно выходили на улицу встречать весну - считалось, что к Феофану полностью сходит снежный покров и оттаивает почва. Особое внимание в этот день к первейшим помощникам крестьян – лошадям. Если на Феофана лошадь заболеет — то будет нездорово все лето. Для защиты от болезней и сглаза лошадей поили прямо из родника, в которую предварительно бросили серебряную монету или кольцо.

С лошадьми в этот день было связано много поговорок и примет. Люди говорили: «У хорошего хозяина нет плохой лошади». Также подмечали: если лошадь трясет головой и закидывает ее кверху — к ненастью; если фыркает в дороге — к радостной встрече.

Не лишним будет угостить птиц зёрнами — благодарность за то, что они привели весну, в мир вновь пришло тепло. С этим связана одна примета — какими семенами покормить в этот праздник птиц, на ту культуру и будет самый большой урожай.

По народным приметам, туман в Феофанов день предвещал урожай льна, овса и конопли. Лёд на водоёмах тонет — к неплодородному году. Вороны сидят на земле — впереди ждёт потепление. Много мышей — урожай будет бедный. Снег на муравейнике тает с южной стороны — лето будет холодным и коротким. Тепло и солнце — к ненастному лету. Туман по земле стелется — к снегу.

В Феофанов день нельзя ругать, бить, прогонять, оставлять голодными лошадей. Нельзя выяснять отношения, повышать голос, ругаться, затевать скандал, иначе весь год будут несчастья преследовать.

Запрещено долго спать, бездельничать, целый день ничего не делать — весь год будет безденежным.

Нельзя что-либо брать бесплатно — можно вместе с вещью забрать порчу. Обязательно нужно заплатить хотя бы символическую сумму денег. Нельзя одалживать вещи — к порче или сглазу.

Свободным девушкам нельзя ломать ветки берёзы — на долгое время остаться в одиночестве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру