Народные приметы на 27 марта 2022 года: что нельзя делать в Венедиктов день

Народные приметы на 27 марта 2022 года: что нельзя делать в Венедиктов день

По народному календарю 27 марта 2022 года отмечается Венедиктов день, православная церковь вспоминает святого Венедикта Нурсийского, родоначальника западного монашеского движения, преподобного и автора одного из важнейших уставов латинской традиции.

В этот день на Руси было принято особо тщательно ухаживать за домашними животными. Скотину выводили во двор, чистили и скребли ее, заговаривали от дурного глаза. Об этом обычае в народе говорили: «На Скотника не ленись — скотинке поклонись». Существовали и другие поговорки о домашней живности: «Скотину водить — не разиня рот ходить»; «Корова на дворе — харч на столе»; «Свинья — копилка: что в нее положишь, то и возьмешь».

По народным поверьям, в Венедиктов день нужно пополнить запасы еды, приобрести продукты в холодильник — к достатку и сытой жизни. Так же хороший день для уборки в доме и для стирки.

По народным приметам, если в Венедиктов день будет мороз, то морозная погода продержится ещё неделю. Снег тает от палящего солнца — к плодородному лету. Воробьи купаются — к приходу тепла. Ветер появился в полдень, а к вечеру усилился — может быть буря. Куры громко раскудахтались — к ссоре между членами семьи. Облака плывут высоко и быстро — погода улучшится. Дятел стучит по сухому дереву — к теплу.

В народе Венедиктов день также называют Скотником. Поэтому 27 марта нельзя обижать домашнюю скотину и любых домашних животных. Напротив, к ним нужно проявлять трепетное внимание.

Нельзя смотреть в зеркало до заката — примета, предвещающая несчастье. Еще зеркало может вытянуть из человека силы и энергию.

По этой же причине лучше отложить шопинг, примерку одежды, поход к швее, в салон красоты, парикмахерскую, краситься, делать причёску, маникюр и педикюр.

Запрещено колоть дрова, пилить дерево, точить ножи — к проблемам. Также запрещено брать в руки любое оружие, это может привести к ссорам, противостоянию, конфликтам и драке.

Не рекомендуется надевать несвежую одежду, использовать постельное бельё и полотенце, которыми пользуетесь несколько дней. В ином случае рискуете получить проблемы со здоровьем.

Нельзя общаться с человеком, к которому вы испытываете неприязнь, — положительная энергия уйдёт, а в душе поселится раздражение, уныние и апатия. По этой же причине, лучше отложить на разговор с начальством.

Нельзя ссориться и ругаться — к затяжному конфликту.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру