Народные приметы на 29 марта 2022 года: что нельзя делать в день Савина

Народные приметы на 29 марта 2022 года: что нельзя делать в день Савина

По народному календарю 16 марта 2022 года отмечается день Савина, а православная церковь вспоминает мученика Саввина Ермопольского, жившего в Египте в 3 веке и пострадавшего за христианскую веру при императоре Диоклетиане. Во время гонений на христиан Саввин вместе с единомышленниками бежал в отдаленную деревню, но их предал нищий за несколько монет. Саввина и еще несколько человек схватили, подвергли пыткам, а затем утопили в Ниле.

Еще одно название народного праздника — Тележный день, потому что именно 29 марта наши предки приступали к осмотру законсервированных на зиму телег, чтобы ко времени выхода на дороги они были полностью исправны. Готовили запасные колёса, как правило по 10-12 штук, то есть на всё лето.

Хороший день для шопинга, похода по магазинам, покупок, в том числе и крупных. Савин день считается удачным для приобретений и обновок.

В народе по поводу погоды в этот день говорили: «Крути — не крути, зима, морозь — не морозь, а весна уже вошла в свои права». На Саввина ручьи бежали, даже если не было солнца, — такая теплая погода устанавливалась на улице. Считалось, что если в этот день тепло, то и вся весна будет теплой. Также по народным приметам, облака плывут высоко и быстро — к тёплой погоде. Сквозь тёмные тучи пробивается солнечный свет — к дождю. Снег быстро тает, повсюду ручьи — лето будет мокрым. Воробьи в лужах купаются — тёплую погоду предвещают. Лёд тонет, но не трогается — к неурожайному году. Дождь или снег — к плохому урожаю.

В этот день не рекомендуется делать предложение руки и сердца и принимать такие предложения. Считается, что девушка, которая согласится в этот день на предложение выйти замуж, в браке будет несчастной.

29 марта нельзя кататься на санях. Их в этот день убирают и достают телеги. Того, кто прокатится в этот день на санях, ждут финансовые трудности.

Нельзя пересаживать комнатные цветы — завянут. Если в доме завянет цветок, то он станет забирать энергию у одного из членов семьи или домашнего животного. Человек или животное от этого может заболеть.

Нельзя после заката давать в долг — весь год придётся провести в должниках. После заката нельзя есть хлеб — к разорению и даже к нищете.

Нельзя спорить, ругаться, выяснять отношения с кем бы то ни было — к неприятностям.

Нельзя разводить огонь. Такой запрет распространялся даже на огонь в печи. Считается, что это предвещает беду.

В этот день нельзя переезжать — на новом месте начнутся проблемы, поэтому лучше запланировать переезд на другой день.

В день Савина не рекомендуется знакомиться, заводить дружеские или любовные отношения — к неприятностям, которые как раз и будут вызваны новыми людьми в вашей жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру