Народные приметы на 6 апреля 2022 года: что нельзя делать в день Артемона

Народные приметы на 6 апреля 2022 года: что нельзя делать в день Артемона

По народному календарю 6 апреля 2022 года отмечается день Артемона, православная церковь вспоминает святителя Артемия, епископа Солунского, который родился и жил в Селевкии Писидийской – в одном из крупнейших городов античного мира на территории современного Ирака.

Его житие пришлось на период начала распространения христианства на рубеже первого и второго веков. Артемий был одним из благочестивых граждан, отличился многими добродетелями. Когда в город пришел апостол Павел, он поставил святого первым епископом Селевкии, поскольку посчитал его наиболее достойным. На протяжении долгих лет Артемий управлял паствой, заступался за бедных и гонимых людей, помогал всем, кто к нему обращался. Святой скончался в глубокой старости в мирное время.

Погода к этому времени стояла уже теплая, снег таял. В этот день крестьяне жгли костры во дворе и обходили избы кругами — делалось это, чтобы изгнать нечистую силу. Также огонь разводили вдоль дорог, чтобы указать путникам дорогу к церкви. А вечером начинали готовиться к большому православному празднику — Благовещенью.

Так как на Благовещенье всякая работа считалась грехом, люди старались переделать все неотложные дела загодя. Накануне православные шли к вечере. В церквях в этот день было принято освящать семена для посадки. Иногда девушки следовали приметам старины: считалось, что если выстоять в церкви всю ночную службу — можно удачно выйти замуж за хорошего человека.

По народным приметам, если на Артемона ночь тёплая — весна будет дружная. Роса или дождь — к урожаю зерновых и обильной траве, хорошему сенокосу. Снег — к урожаю гречи. Мороз — урожай проса и овса. Жаворонок поёт — быть теплу. Зяблик поёт — к стуже. Жаркий день — впереди предстоят заморозки. Снег весь растаял — снега больше не будет. Снег ещё не полностью растаял — долго будет лежать. Вода прибавилась и помутнела — рыба клевать не будет.

В этот день запрещено оставлять дома мусор и беспорядок. Если порядок не был наведен заранее, то к уборке нужно приступить сегодня, чтобы встретить большой праздник на следующий день в прибранном и чистом жилище, что обещает избавление от горя, болезней, старых проблем.

Нельзя отказываться от ужина, вечернего застолья в кругу семьи. За трапезой нужно вспомнить и почивших родственников, попросить их защиты от различных несчастий. У того, кто проигнорирует это традицию, появятся новые проблемы.

Нежелательны походы в гости или приглашение гостей, поскольку так можно ненароком раздать своё благополучие.

В этот день нельзя вязать, заниматься другим рукоделием, что может стать помехой на пути к достижению вашей заветной цели.

При этом нельзя думать о прибыли, планировать дела, рассчитывать на выгоду, а также пересчитывать деньги — все эти действия могут привести к большим финансовым потерям.

Конечно же, нельзя ругаться, ссориться, сквернословить, обижать людей и животных — иначе навлечете на себя нечистую силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру