Народные приметы на 11 апреля 2022 года: что нельзя делать в Берещение

Народные приметы на 11 апреля 2022 года: что нельзя делать в Берещение

По народному календарю 11 апреля 2022 года отмечается Берещение – день, когда на Руси люди чествовали самое любимое в народе дерево — берёзу, которую называли деревом жизни, здоровья и света. В православии береза тоже получила особое звучание - по преданию, именно под этим деревом Богородица и младенец Иисус прятались от непогоды.

На Руси с берёзой связано множество поверий. К примеру, заболевшего ребенка нужно было хлестнуть берёзовым прутиком — и хворь пройдет. Если воткнуть ветку берёзы в крышу, она будет оберегать дом от молнии. Берёзовый веник в бане – оплот чистоты и здоровья. Отсюда – и столь почтительное отношение к берёзе.

В этот день полагалось выходить в берёзовую рощу и слушать деревья – не началось ли в них движение сока. Сок заготавливала каждая семья. Из него варили сбитни с добавлением мёда и приправ. Свежим берёзовым соком поили больных. Считалось, что этот напиток чистит кровь и выгоняет из желудка всякую хворь.

Еще было принято «поговорить» с деревом и «попросить» у березы действительно что-то очень важное, наполнив себя, как соком, надеждой на позитивный результат.

Хозяйкам в этот день запрещено готовить много блюд про запас - хозяйка может заболеть сама, а ее блюда испортиться.

Запрещено просить у березы слишком многое.

Нельзя 11 апреля отдыхать, спать и долго находиться у плакучей ивы. В этот день в мир приходят души умерших, чтобы встретить весну, и собираются они как раз у плакучих ив.

Нельзя мочить ноги в водоёмах. По поверьям, русалки могут схватить за ногу и утащить в воду. Поэтому в этот день лучше находиться подальше от любых водоёмов.

Постиранные вещи нельзя вывешивать на улице, особенно в тёмное время суток – в них может залететь нечисть и вместе с бельем попасть в жилище.

Девушкам и женщинам не рекомендуется вплетать в волосы ленточки белого цвета или надевать белый головной убор. У ослушавшейся начнут выпадать волосы. Запрещено стричься, краситься, завиваться, делать причёску — к проблемам с волосами. Нельзя носить грязную шапку или грязный платок.

Возле берёз нельзя ссориться, ругаться, вести себя неподобающе и оскорбительно.

Хороший день, чтобы посадить берёзку – возле дома, в саду или на огороде, чтобы священное и, безусловно, красивое дерево было всегда рядом с вами, помогало вам, защищало от нечисти, возвращало здоровье.

По народным приметам, если 11 апреля облака плывут высоко и быстро — погода будет хорошей. Утром на небе много больших туч — вечером пойдёт дождь. Солнце ушло за тучу — предвещает скорое наступление дождливой погоды. Сороки строят гнёзда на нижних ветках деревьев — лето будет грозовое. Чибис летит низко над землёй — погода будет сухая, без осадков. Сок из берёзы течёт обильно и быстро — летом ожидается много дождей.

Увидеть птицу белого цвета — к удаче.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру