Народные приметы на 22 апреля 2022 года: что нельзя делать в Великую пятницу

Народные приметы на 22 апреля 2022 года: что нельзя делать в Великую пятницу
Фото: пресс-служба Улан-Удэнской и Бурятской епархии.

По православному календарю 22 апреля 2022 года отмечается Великая пятница – пятый день Страстной недели, предшествующей главному в христианстве празднику – Пасхе. Великая Пятница посвящена воспоминанию святых спасительных страстей Иисуса Христа — осуждения на смерть, крестных страданий и смерти, снятию с креста тела и погребению.

Пятница Страстной седмицы считается самым скорбным днём года в церковном календаре, поэтому его принято проводить в тишине. В этот день проводятся два важнейших богослужения с выносом Плащаницы и Чина погребения. Во время богослужения совершается крестный ход, во время которого обносят Плащаницу вокруг храма. Церемония сопровождается погребальным колокольным звоном.

В этот момент верующие вспоминают распятие Христа, снятия его с креста, погребение и раскаяние Иуды. И хотя он вернул монеты, когда узнал на какие страдания обрёк Христа, исправить совершенное Иуде не удалось, поэтому он решил уйти из жизни добровольно.

В этот печальный в истории христианства день запрещены шумные праздники и всякий физический труд, в том числе работа в поле. Лопаты и грабли в руки брать нельзя, и землю в этот день лучше ничем не ранить.

Нужно вести себя максимально смиренно, посетить службу в храме, подумать о жизни, о душе, просить о прощении грехов. Запрещено ругаться, выяснять отношения, обвинять людей в чём-либо.

В Страстную пятницу люди пекут куличи, хлеб и красят яйца. Считается, что пятничная выпечка долго будет мягкой и свежей.

Если погода в Страстную пятницу тёплая и ясная, то до конца весны будут солнечно. Если на улице идет дождь, то дальнейшая весна будут холодной. Если пасмурно, то летом в огороде вырастет много травы. Если яркое солнце, а небо безоблачное, то будет большой урожай.

По народному календарю 22 апреля 2022 года отмечается день Вадима Ключника – в честь святого Вадима, архимандрита в Персии в четвертом веке. По приказу правителя Вадима с семью учениками бросили в темницу, где подвергли жестоким истязаниям. Мученики выдержали четыре месяца пыток. Согласно житию, стойкость Вадима и его учеников произвела большое впечатление на язычников, впоследствии многие из них обратились в христианство.

В день Вадима Ключника люди ходили к источникам, чистили их со словами: «Подземная водица, отмыкаем тебе пути вешние». После этого из родников черпали воду, пили и умывались ею. Люди верили, что это укрепляло их здоровье.

Традиционно на Вадима Ключника начинался выгон скота на луга, где вырастала свежая трава.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру