Народный Хурал Бурятии законодательно запретил торговлю спиртным в двух селах

Народный Хурал Бурятии законодательно запретил торговлю спиртным в двух селах

Народный Хурал Бурятии законодательно запретил продажу алкогольной продукции в двух поселениях Закаменского района – Утатинском и Далахайском. Решение принято по инициативе жителей этих сел, которая была обсуждена и согласована на сельском сходе, сообщила докладчик, заместитель главы администрации Закаменского района Сэсэгма Намдакова.

Объясняя причину законодательного запрета на реализацию алкоголя в двух селах, Сэсэгма Намдакова рассказала, что сельскому сходу и местным органам власти не удалось договориться с индивидуальным предпринимателем, занимающимся розничной продажей алкоголя в этих населённых пунктах. При этом докладчик добавила, что жители сел взвесили все риски, оценили все последствия принимаемого решения. И сообщила, что несколько месяцев в 2021 году торговля спиртным в торговых точках Далаха и Утаты, находящихся в 90 и 106 километрах от Закаменска, не велась, что положительно сказалось на трезвости жителей этих сел.

В улусе Утата за 2021 год наблюдалось снижение показателя общей смертности среди населения на 33,3%, что на 3 человека меньше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года – тогда умерло 9 человек. В 2021 году также произошло снижение показателя общей смертности среди населения улуса Далахай - на 75%, что на 6 человек меньше, чем в 2020 году – тогда он составил 8 человек.

Для Бурятии такой закон является прецедентом. По словам председателя аграрного комитета НХ РБ Дмитрия Швецова, подготовка к вынесению вопроса на сессию велась в течении 3,5 месяцев. Парламентарий подчеркнул, что принятие закона может спровоцировать такие негативные последствия, как нелегальная продажа суррогатного алкоголя, отравления им, повышение уровня смертности и криминогенности, а также закрытие торговых точек из-за изъятия из продажи рентабельной продукции.

Тем не менее, профильный комитет поддержал законопроект, на который в итоге поступили положительные заключения всех комитетов, а также от главы Бурятии. Швецов заметил, что законом предусмотрен приходный период до 1 октября 2022 года – для завершения процедуры отзыва лицензии на розничную продажу алкоголя у индивидуального предпринимателя и снятия остатков алкогольной продукции.

Законопроект вызвал бурные дискуссии в Народном Хурале. Часть депутатов считает, что запретительные меры не могут быть эффективными. Депутат Виктор Мальцев убежден, что человек должен сам отказаться от спиртного, стремиться к трезвому образу жизни, что возможно при соблюдении ряда условий. Главные из них – это видение человеком собственной перспективы, стабильная работа, достойная зарплата и реальные возможности для комфортной и полноценной жизни.

Депутат Тумэн Дондоков убежден, что молодежь в село возвратит не запрет торговли спиртным в магазинах, а работа, которой зачастую в деревне просто нет. Люди спиваются от безысходности и безработицы, подчеркнул он и предложил больше средств направлять на развитие села. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру