Народные приметы на 1 мая 2022 года: что нельзя делать в день Кузьмы Огородника

Народные приметы на 1 мая 2022 года: что нельзя делать в день Кузьмы Огородника
Фото: пресс-служба Улан-Удэнской и Бурятской епархии.

По народному календарю 1 мая 2022 года отмечается день Кузьмы Огородника, а православная церковь вспоминает святителя Косму Халкидонского, исповедника, епископа. Святитель Косма жил в VIII-IX веках. Еще в юные годы он решил посвятить свою жизнь христианству, поэтому ушел в монастырь и стал иноком, строго постился и молился.

Через некоторое время еретики-иконоборцы подвергли его мучениям, требуя отказаться от поклонения святым иконам. Но Косма твердо перенес истязания и остался непоколебимым в своей вере. Одна из пыток стала для него последней. Святой предположительно скончался в 816 году. Сегодня преподобного Косму Халкидонского нередко называют творцом канонов во славу Господа.

На Руси 1 мая назывался кукушкиным днем: в это время она начинала куковать. Существует связанные с этой лесной птицей приметы: если кукушка кукует на сухом дереве — к заморозкам. А если летает по деревне — быть пожару.

На Кузьму Огородника традиционно сеют морковь и свеклу. При этом посадкой овощей на Руси занимались женщины, так как было принято считать, что всё посаженное мужчиной уйдет в цвет, а плода не даст. Вскапывая в этот день грядки, люди приговаривали: «Пришел Кузьма — заглянул в погреба, лопату взял — у избы землю вскопал».

По народным приметам, теплое начало мая было верным знаком того, что в конце месяца придут холода, как и наоборот. В народе говорили: «На Кузьму в рубашке пахать — в шубе сеять». Если же май выдавался холодным — год обещал быть плодородным. Хороший урожай предвещали и обильные дожди. Кстати, первым дождиком смачивали волосы, чтобы они росли густо, как майская трава.

1 мая нельзя делать причёску, маникюр, педикюр, отправляться в салон красоты — появятся проблемы с памятью. Нельзя семена для посадки показывать посторонним людям — их ненароком могут сглазить.

Нельзя ругаться, повышать голос, матерится. Тем, кто поругается в такой день с родственниками, впоследствии будет очень сложно восстановить отношения.

Нельзя грустить и страдать, иначе всё лето в таком настроении пройдёт.

Запрещено спать допоздна, проводить день в лености — удачу можно упустить. Считалось, что этот день важно провести в трудах, а вечером, по возможности, провести в веселье.

Девушкам на выданье, свободным женщинам и холостякам нельзя оставаться дома в одиночестве.

Не рекомендуется затевать уборку. Нельзя отказывать в какой-либо просьбе, в милостыне — иначе можно самим оказаться в большой нужде.

Поскольку 1 мая выпало на воскресенье – первое после Пасхи, этот день в народе называют Красной горкой, когда поминают умерших. Его еще называют Пасхой для умерших или Антипасхой. Как правило, почивших родных поминают перед началом трапезы. В старину для угощения умерших душ еду ставили у двери и на подоконнике. Или прямо на столе.

В этот день можно загадать желание и бросить монетку в какой-либо водоём — такое желание должно сбыться.

Умыться святой водой — избавиться от проблем, обрести здоровье и красоту.

В этот день можно избавиться от дурных привычек и пристрастий.

Если в ночь на 1 мая приснился умерший родственник, значит за вами присматривают сверху и оберегают вас.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру