В Бурятии студент создал бота, который поможет выучить бурятский язык

В Бурятии студент создал бота, который поможет выучить бурятский язык

В Бурятии студент юридического факультета Сергей Балдыханов создал бота @Buryatianbot «Арадай Соёл» в телеграмм-канале - практическое пособие по изучению национального языка при участии наставников - редактора Эрдэни Дагбаева и писателя Сергея Санхядова.

Создателю “@Buryatianbot” Сергею Балдыханову 24 года, он учится на юриста в БГУ. И сейчас осуществил свою мечту, которую задумал пару лет назад. Проконсультировавшись с наставниками и пройдя курс по созданию ботов для бизнеса в телеграм-канале, Сергей без специальных навыков самостоятельно создал «Арадай Соёл». Советом ему помогла Надмит Байминова, гендиректор «Селенга+».

Обучающим ботом могут воспользоваться все желающие жители республики и не только. В мессенджере можно посмотреть курсы по изучению бурятского языка, узнать о бурятской истории, культуре и традициях, пройти занятия с преподавателем. Автор бота продумал обратную связь с пользователем - это является удобным и каждый обучающийся сможет внести свой вклад в развитие бурятского языка.

- Вообще, пару лет назад я хотел создать приложение по изучению бурятского языка, но тогда я оставил попытки до лучших времён, т.к. не умел программировать. В начале этого года я приобрёл курс по созданию ботов для бизнеса в Телеграм без знаний программирования, и начал искать партнёров для создания бота, - рассказывает Сергей Балдыханов, - Нужно было составить методику изучения языка, договариваться с партнерами о сотрудничестве, писать, звонить и рассказывать о своей идее. В какой-то момент меня осенило, что всё это я могу сделать сам.

Для взаимодействия с ботом необходимо задать «Имя пользователя» в настройках Телеграм. После того, как установили «Имя пользователя», нажмите «Подтвердить», а потом «Старт», – пояснили в пресс-службе Минкультуры Бурятии.

Перед Сергеем сейчас стоит задача по содержанию бота, в связи с этим он будет рад финансовой поддержке от неравнодушных улан-удэнцев и тех кто заинтересован в популяризации бурятского языка.

Фото: пресс-служба министерства культуры Бурятии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру