Народный календарь на 20 мая 2022 года: что нельзя делать в Купальницу

Народный календарь на 20 мая 2022 года: что нельзя делать в Купальницу

По народному календарю 20 мая 2022 года отмечается Купальница – праздник, получивший свое название в честь обычая в этот день купать лошадей в реке. Отсюда традиция всех кобыл и жеребцов, имеющихся в хозяйстве, нужно обязательно прогнать по речной воде (а еще лучше — окатить ею животных с ног до головы). Считалось, что это придает лошадям сил и здоровья на весь год.

Но не только лошадей купали в этот день – люди тоже окатывались водой из ближайшего водоема. Готовиться начинали загодя — набирали воду в ведра и выставляли их на мостки, чтобы в солнечный день вода к полудню нагрелась, а потом обливали ею себя и своих домочадцев.

Водой из реки, которая была набрана на рассвете, обрызгивали все углы дома — чтобы изгнать из жилища тёмные силы. Пол подметали веником, который смачивали в этой же воде.

Кроме речной воды, целебными силами обладает в этот день и роса. Если утром на траве есть роса, её можно собрать в ладони и умыться — для красоты кожи и крепости организма.

Еще Купальница выпадает на самый пик сева, это время ни в коем случае нельзя было упустить. Крестьяне, веря в примету, что самый хороший урожай получается от чужих семян, особенно если они были украдены, ходили друг к другу в гости и потихоньку тырили немного семян. Ну, а поскольку так в селах делали все, в убытке никто не оставался.

В этот день нельзя брать в руки острые предметы и играть с огнём — есть риск получить травму. Запрещено заниматься гаданиями и предсказаниями будущего — судьбу можно изменить в худшую сторону.

Нельзя ругаться, произносить нецензурные слова, вести себя неадекватно — в душе поселится нечисть.

Также возбраняется лгать, преувеличивать, лицемерить, льстить, сплетничать и распускать слухи — всё это не приведёт ни к чему другому, кроме проблем и неурядиц, которые изменят жизнь человека.

Если в этот день дует восточный или западный ветер, нужно заниматься посевами — урожай будет особенно богатым.

По народным приметам, если на 20 мая 2022 года радуга вечером — погода будет ясной. Радуга утром — дождливый день. Кольцо вокруг луны — к ветру. На восходе лучи солнца разных цветов — к плохой погоде.

Дождь — к тёплому сентябрю. Дождь создаёт на лужах пену — ненастье окажется продолжительным. Радуга, в которой преобладает зелёный цвет — к дождю.

На закате солнце красное и кажется больше обычного — к ветреной погоде. Пчёлы с самого утра активно летают — будет гроза. Муравьи лезут на ноги — к жаре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру