Жителям Бурятии объяснили, зачем создавать советы в многоквартирных домах

Госстройжилнадзор Бурятии провел анализ и выяснил, что около 1300 домов в республике, а это примерно 30%, не имеют собственного совета. Чтобы повысить качество оказания жилищно-коммунальных услуг, местным администрациям поручено устранить этот пробел.

По закону создание советов в многоквартирных домах возложено на собственников. Но в Улан-Удэ более 600 домов и около 500 в районах Бурятии остаются без представляющего жителей органа.

В обязанности совета входит защита интересов собственников, взаимодействие с управляющей компанией и контроль ее работы. Также владельцы жилья вправе наделить орган полномочиями для решения многих других вопросов.

- Эту информацию нужно донести до людей в каждом муниципальном образовании, провести с ними необходимую работу, - отметил зампред правительства Евгений Луковников.

Как уточнили в Госстройжилнадзоре, местному самоуправлению необходимо проинформировать и содействовать жителям по вопросам в сфере ЖКХ. Кроме того, муниципалитеты имеют в собственности помещения в многоквартирных домах. Ведомство уже направило уведомления уполномоченным о консультировании населения о необходимости Советов домов, уточнили в пресс-службе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру