Студенты из Бурятии одержали победу на Всероссийской студвесне в Самаре

Студенты из Бурятии одержали победу на Всероссийской студвесне в Самаре
Фото: с телеграм-канала Минспорта и молодежной политики Бурятии

В Самаре завершился гала-концерт XXX Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна», где команда из Бурятии впервые стала лауреатом I степени в номинации «Региональная программа». Всего в мероприятии приняли участие 5000 студентов из 85 регионов России. Нашу республику представляли 43 студента вузов, выступивших с концертной программой «Дорогой солнца».

- Традиционно наша молодежь завоевывает призовые места и сердца зрителей всей России своим колоритом, этнической культурой и национальной одеждой. Впервые за последние 10 лет Бурятия заняла призовое место в главной номинации фестиваля. Конкуренция бешеная: регионы привозят оборудование фурами и делегации в 100-150 человек, - рассказывает министр спорта и молодежной политики Бурятии Иван Козырев.

Всего молодежь Бурятии представила номера по четырём номинациям: «Вокальное», «Танцевальное», «Инструментальное» и этно-дефиле в направлении «Мода». Они завоевали первое место в главной номинации конкурса «Региональная программа», а также собрали награды еще в шести номинациях.

Фото: с телеграм-канала Минспорта и молодежной политики Бурятии

I степень в номинации «Народные инструменты» оказалась у ансамбля «Сибирский сувенир», а лучшей в «Художественном слове» с эпосом Олонхо оказалась Алина Поскачина. Также лучшими рэп-исполнителями стали Артем Олефиров и Никита Русин, в народном пении лучшим признан студент бурятского вуза Ай-Курай Хомушку с песней «Чуртум Чаражи». Помимо первых мест были завоеваны второе место в номинации «Бит-бокс» - Евгений Будунов, лауреатом III степени в номинации «Народные инструменты» стал Тимур Найданов.

- Членам жюри понравилась энергетика, искренность, лаконичность и профессионализм, - рассказал режиссер и руководитель постановок нашей команды Александр Малханов.

Также он отметил, что мы разделили первое место с хозяйкой будущего фестиваля - Пермской областью. Студенты БГУ, ВСГИК, ВСГУТУ и БГСХА сотворили не просто концерт, а по мнению жюри, - настоящую магию. Все зрители гала-концерта Гран-При-Самара окунулись в атмосферу представления и как будто посетили Байкал, а также познакомились с нашей культурой и были очарованы красотой республики.

- Студенты из БГУ, ВСГИКа, БГСХА и ВСГУТУ забрали награду, которую Бурятия ждала долгих десять лет, – обратились к победителям в Минспорта республики. - Поздравляем лауреатов Российской студенческой весны, руководителей и всех причастных с заслуженными наградами!

Фото: с телеграм-канала Минспорта и молодежной политики Бурятии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру