Горсовет Улан-Удэ устраняет расхождения с генпланом города

Горсовет Улан-Удэ устраняет расхождения с генпланом города

Городской совет Улан-Удэ устраняет расхождения проектов застройки на территории города с его генеральным планом. Для этого в генплан внесли необходимые поправки на 33-й сессии, состоявшейся 25 мая. Там же был сделан ряд важных поправок в положения, регламентирующих работу структур городской администрации, и было присвоено звание почётного гражданина командующему общевойсковой армией, дислоцированной в Бурятии.

Депутаты заслушали доклады руководителей структур администрации, и по итогам утверждали предлагаемые изменения, которые ранее обсуждались на заседаниях профильных комитетов горсовета.

Напомним, вопрос об устранении расхождений застройки, землепользования и генплана обсуждался 17 мая на заседании комитета горсовета по градостроительной политике, строительству и землепользованию. Предложенные там изменения в генплан и правила землепользования и застройки были утверждены на сессии единодушным голосованием депутатов.

В результате принятых три участка по улице Хоринской переходят из зоны специального назначения в статус производственной зоны, что даст возможность реконструкции размещённых на ней зданий и строительства новых. Также будет изменен статус участков в кварталах №144Б, №144В и 145В, что даст возможность застройки их многоквартирными домами по программе «Дальневосточный квартал». Также территория по улице Забайкальская будет переведена в статус общественно-деловой многофункциональной, чтоб в дальнейшем построить там школу по поручению главы Бурятии Алексея Цыденова.

В рамках доклада вновь зашла речь о двух проблемных территориях – участке в посёлке Силикатный, где планируется разместить муниципальный приют для собак, и недострое по улице Балтахинова, вышедшем за отведённые пределы. Напомним, в проекте отвода участка под приют был выявлен недочёт, связанный с отсутствием антикоррупционной экспертизы, сейчас его устраняют. После всех необходимых процедур, проект вновь вынесут на сессию.  

- Сегодня мы выполнили первый этап работы в этом направлении, внеся изменения в генеральный план. А правила землепользования и застройки мы обсудим на сессии 29 июня, - пояснил председатель горсовета Чимит Бальжинимаев.

Чимит Бальжинимаев

Касаемо недостроя на Балтахинова, принятые изменения перевели затронутый им прилегающий участок в статус рекреационной зоны, которую присоединят к скверу вокруг мемориала Победы. Что касается недостроенного здания, как отметил председатель комитета Горсовета по местному самоуправлению, порядку и законности Дмитрий Турченюк, будут изыскиваться способы ограничить его изначально отведённой территорией.

Относительно поправок в положение, регламентирующих распоряжение муниципальным имуществом Улан-Удэ, они расширяют полномочия комитета городского хозяйства, что позволит ему ставить «бесхозные» детские площадки и жилые помещения на обслуживание администраций городских районов. А поправки в положение о самом комитете городского хозяйства позволят ему лучше контролировать и осуществлять ремонт объектов дорожной и теплоснабжающей инфраструктуры.

Кроме того, депутаты горсовета за заслуги на ниве патриотического воспитания и проведении военно-патриотических мероприятий единодушно проголосовали за то, чтобы присвоить звание почётного гражданина Улан-Удэ генерал-лейтенанту Валерию Солодчуку, командующему дислоцированной в Бурятии 36-й общевойсковой армией.

Были также назначены публичные слушания по проекту внесения изменений в устав Улан-Удэ, одобрены изменения в решение горсовета Улан-Удэ о перечне наказов избирателей. В рамках сессии состоялись также награждения участников медиапроекта «Этот день в истории Улан-Удэ» и поздравления депутатов с прошедшими днями рождения. Также депутаты обсудили перечень лиц, представленных к награждению почётными грамотами горсовета за различный в развитие социально-экономической сферы, образования, местного самоуправления.

В заключение можно отметить, на сессии присутствовали 26 депутатов горсовета, отсутствовал лишь один, по уважительной причине. Кворум был соблюдён, все принятые решения были одобрены единодушно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру