Улан-Удэ закупит автобусы на 2,3 млрд рублей

Улан-Удэ закупит автобусы на 2,3 млрд рублей

В Улан-Удэ расширят муниципальный автобусный парк, путем приобретения 124 автобусов большой и средней вместимости, сообщил мэр столицы Бурятии Игорь Шутенков на совещании транспортного совета по развитию маршрутной сети города.

Расширение парка подвижного состава МУП «Городские маршруты» за счет закупки не менее 124 автобусов большой и средней вместимости – это нулевой этап внедрения новой транспортной модели, которую разработало для города «Агентство дорожной информации Радар» из Перми, отмечает пресс-служба мэрии.

- За последние 20 лет количество жителей в Улан-Удэ выросло почти на 100 тысяч человек, а число автотранспорта - в три раза. У нас действительно есть транспортные проблемы, которые нужно решать уже сейчас, - комментирует Игорь Шутенков. - Поэтому мы заказали у проверенной компании из Перми разработку транспортной модели города. Новая транспортная модель состоит из трех этапов. Нулевой этап подразумевает приобретение новых автобусов. Мы уже подали заявку на 124 автобуса, большой и средней вместимости.

Мэр пояснил, что в сентябре 2021 года был заключен контракт с агентством «Радар» по обследованию пассажиропотока и оптимизации маршрутной сети Улан-Удэ. Тогда же компания приступила к исследованию. В частности, был проведен опрос жителей столицы, использованы данные операторов сотовой связи, собраны прочие исходные данные.

- В итоге была получена информация по объему потока пассажиров на каждом маршруте в будние и в выходные дни, а в целом - более 78 млн пассажиров. Операторы сотовой связи предоставили данные по передвижению горожан и их локациях в течении всего дня. Также подсчитаны затраты на передвижение горожан в автобусах. В совокупности всех данных была модернизирована модель транспортного обслуживания для города, - рассказал исполнительный директор ООО «Агентство дорожной информации РАДАР» Юрий Попов.

- В бюджете города на три года, включая 2022-й, предусмотрены средства, которые выделяет республика. Они являются авансовым платежом в лизинговую компанию, за счет чего деньги – а это 1,5 млрд рублей, - мы смогли увеличить до 2,3 млрд рублей. Это существенная сумма, которую мы направим на обновление транспорта, - уточнил мэр города.

Торги будут объявлены до конца текущей недели. Первые автобусы придут в Улан-Удэ в октябре, а до первого полугодия 2023 года планируется завершить закупку всех автобусов. Далее начнется реализация первого этапа транспортной модели.

- Мы должны совместно с частными перевозчиками улучшить качество перевозок, а не выдавливать друг друга с рынка. Нужно сделать так, чтобы пассажиры почувствовали улучшение качества услуги, - подытожил Игорь Шутенков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру