«Победим – будет покой»: добровольцы в Бурятии рассказали, зачем едут в Украину

Среди добровольцев преимущественно бывшие военнослужащие

Уже три месяца на Украине идут бои, и ветераны боевых действий из Бурятии не могли остаться в стороне.

Среди добровольцев преимущественно бывшие военнослужащие
Разворачивают огромное Знамя Победы.

Бурятское республиканское отделение всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» не только организовало сбор помощи российским войскам, задействованным в спецоперации, но и отправку туда добровольцев.

О том, как осуществляется эта поддержка, «МК в Бурятии» рассказал руководитель бурятского регионального отделения «Боевого братства» Жамбал-Жамсо Жанаев.

Патриотическая акция «Боевого братства» у «Сагаан Морина».

— Расскажите о патриотической акции, которую вы провели на площади у «Сагаан Морина».

— Сейчас идет специальная военная операция на Украине. Наши военные борются там так же, как в Отечественную войну наши деды уничтожали фашистов. И в их поддержку 26 мая мы развернули Знамя Победы вместе с предпринимателями «Сагаан Морина» и жителями Улан-Удэ. Кроме этого мы занимаемся сбором гуманитарной помощи совместно с «Добродомом» и союзом промышленников Бурятии. На улице Бабушкина, 14а, развернули сбор помощи для военнослужащих нашей армии и жителей Донбасса. Пользуясь случаем, прошу присоединиться к акции. А также призываю мужчин по возможности принять участие в защите нашей родины, потому что она нуждается сегодня в этом.

— Какую поддержку вы оказываете российским войскам, участвующим в спецоперации?

— «Боевое братство» все время оказывает помощь, мы являемся точкой опоры для военнослужащих и для государства. В «Боевом братстве» состоят ветераны боевых действий, некоторые и сейчас служат в силовых структурах. Солдаты, которые на данный момент находятся на Украине, звонят, обращаются к нам. И мы являемся «мостом» между правительством и народом. Все, что нужно, какая помощь требуется — мы стараемся говорить на уровне правительства республики, главы Бурятии Алексея Цыденова. И все вопросы всегда решаются. Кроме того, мы помогали со сбором помощи для 11-й десантно-штурмовой бригады и 36-й армии. Помимо гуманитарной помощи мы отправляли солдатам письма школьников.

— О тех, кто едет на Украину добровольцами, можно несколько слов?

— Из состава нашей организации или через нас добровольцами уехало более ста человек. 10 июня в зону вооруженного конфликта выезжает очередная наша группа — это около десяти человек.

— Что движет этими людьми?

— Основной посыл — помочь своим. У нас ребята опытные, они знают суть военного дела. Не раз принимали участие в боевых действиях — Северный Кавказ, Грузия. Поэтому они готовы оказать свою помощь. У наших ребят за спиной не одна командировка, у некоторых десять-пятнадцать. Они выжили в тех условиях на Северном Кавказе, и готовы помочь в условиях городских боев на Украине. Уже немало наших ребят, прошедших не одну «горячую точку», находятся непосредственно на территории ДНР и ЛНР, выполняя боевую задачу. Они давно на пенсии, уже возрастные и с семьями, у некоторых по пять детей. Но выразили желание поехать. Вот такие у нас ребята.

Патриотическая акция «Боевого братства» у «Сагаан Морина».
Коробка для писем воинам Донбасса.

С самого начала спецоперации на Украине «Боевое братство» активно поддержало решение нашего правительства. Мы не понаслышке знаем, что такое война. И все понимают, что если фашизм на Украине дальше будет процветать, он придет сюда и коснется каждого человека, даже живущего в Бурятии и на Дальнем Востоке. Как бы далеко он ни был, эта зараза распространяется быстро. Риск потери здоровья и жизни, конечно, есть, и немалый. Но мы считаем, что защита нашей страны — основной долг мужчин, особенно тех ребят, которые хорошо знают, что такое война.

— Как к этому относятся родные добровольцев?

— У нас родные в основном уже привычные, многие ребята с ОМОНа. Там можно было утром уйти на работу и уехать в командировку на два-три месяца. Конечно, родные и близкие, жены и матери относятся к их инициативе, скажем так, с нежеланием, но все понимают. Они пробуют отговаривать, но и не пытаются запрещать. А наш опыт, который мы приобрели в «горячих точках», возможно, поможет ребятам там.

— Имеет ли значение, что эти люди уже не очень молодые и физическая форма немного не та?

— Форма, конечно, уже не та, есть и «болячки». Но сейчас армия вооружена хорошо, есть много высокотехнологичного оружия, наши ребята вполне смогут справляться с ним и выполнять боевые задачи не хуже двадцатипятилетних. Главное наше преимущество — опыт и желание защитить страну.

— Все-таки в зрелом возрасте люди обычно не склонны к риску, больше ценят покой.

— Победим — будет покой.

Корреспондент «МК в Бурятии» также поговорил с членами «Боевого братства», намеренными в ближайшее время отправиться добровольцами на Украину.

— Я отработал 15 лет в силовых структурах, неоднократно выезжал в «горячие точки» на Кавказ. Сейчас в отставке, нахожусь на заслуженном отдыхе. Что мной движет — патриотизм, жалко, что гибнут молодые ребята. Я осознанно собираюсь туда, это не какой-то романтизм, просто надо помочь стране. Семья у меня после прежней моей службы привычная, отговаривать меня не пыталась, хоть я уже и не обязан туда ехать. Мой боевой опыт — большой плюс, от меня будет больше пользы, чем от человека, его не имеющего. Есть желание внести свою лепту в защиту родины при такой агрессии и угрозе. Главное, чтобы все закончилось в кратчайшие сроки, — говорит член «Боевого братства», позывной «Барс».

— Я еду на Украину, чтобы искоренить фашизм, помочь мирным жителям. Все-таки там наш братский славянский народ, и фашизма там быть не должно. Боевого опыта нет, в основном тренировки по стрельбе и физподготовка. В армии я был простым рядовым-водителем, в гражданской жизни работал продавцом в магазине спецодежды. Есть семья, дети, отнеслись с пониманием. Я им объяснил, что любой мужчина в первую очередь воин, который должен помогать другим. Страх — он всегда есть у каждого здравомыслящего человека. Но там, где гибнут женщины и дети, я думаю, это уже отходит на второй план. Отправиться планирую в начале июня. Жителям Бурятии пожелаю беречь семьи и близких, не слушать антироссийскую пропаганду, объективно взвешивать всю информацию, не читать «фейки». И учить историю российского государства, чтобы знать, как все это получилось. У нас сейчас идет противостояние не с Украиной, а с Соединенными Штатами, с их интересами. А Украина — их вассал, люди же, воюющие за Украину, я думаю, просто обмануты, — считает доброволец с позывным «Север».

— Мы едем, потому что у нас с товарищем там погиб наш друг, неделю назад хоронили. Чувство единства. Родные, естественно, не обрадовались, кто бы одобрил… Но надо интересы страны отстаивать и происки Америки отбивать. Особого опыта боевых действий не имеем, хотя бывали в разных местах. У нас что-то вроде ностальгии и желание помочь стране. Конечно, страшновато ехать, но страшнее за молодых парней, которые там погибают, — рассказал член «Боевого братства», не назвавший своего имени.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 8 июня 2022

Заголовок в газете: Точка опоры

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру