В парламенте Бурятии озаботились состоянием промышленности и сельского хозяйства

Совет Народного Хурала принял ряд важных решений

На заседании совета Народного Хурала Бурятии, прошедшем на минувшей неделе в Улан-Удэ, депутаты назначили дату проведения внеочередной сессии, а также обсудили состояние промышленности, сельского хозяйства и проблемы муниципальных территорий.

Совет Народного Хурала принял ряд важных решений

100 дней до приказа

Напомним, в 2022 году истекают полномочия главы Бурятии Алексея Цыденова. По словам зампредседателя Народного Хурала Бурятии Татьяны Мантатовой, по федеральному закону решение о назначении выборов в орган государственной власти субъекта Российской Федерации должно быть принято региональным парламентом не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Поскольку в 2022 году Единый день голосования приходится на 11 сентября, назначение выборов главы Бурятии должно состояться в период со 2 по 12 июня. Бурятский парламент выбрал для этого 9 июня, выпадающее на четверг.

Проблем много, денег мало

С докладом о реализации госпрограммы развития сельских территорий, а также состоянии агропромышленного комплекса республики выступил заместитель председателя правительства Бурятии — министр сельского хозяйства Галсан Дареев.

Он сообщил, что комплексное развитие села включает две подпрограммы: обеспечение сельского населения доступным жильем, на что выделено 8,7 млн рублей, и мероприятия по развитию инфраструктуры, на что выделено 542,6 млн рублей. Кроме того, с 2022 года начинает работать третья подпрограмма по развитию рынка труда кадрового потенциала сельских территорий, предусматривающая компенсации сельхозпроизводителям на зарплаты и жилье проходящим у них практику студентам. Всего — 145 студентов в 18 хозяйствах. На это выделено 4,3 млн рублей. Министр также рассказал о реализации проектов благоустройства в сельских районах, ремонте учреждения культуры и образования, закупке для них автобусов и оборудования. По итогам реализации программы Бурятия вошла в число лидеров, на 100% освоивших выделенные средства.

Депутат Сергей Козлов поинтересовался у министра, почему в программу включаются или отклоняются те или иные заявки по проектам развития территорий, а также возможностью их финансирования из неосвоенных средств. А депутат Валерий Цыремпилов выразил мнение, что деньги, выделяемые на жилищное строительство в сельской местности, совершенно недостаточны.

— Вообще 8,7 млн рублей — очень маленькая сумма, это даже для одного района не хватит. Для развития села, для поддержки специалистов. Сегодня особенно остро стоит вопрос со специалистами, с кадрами, вы об этом знаете хорошо. Нельзя ли эту сумму увеличить в разы? Самое главное — жилье для сельских молодых специалистов, на это хотелось бы обратить внимание, — сказал депутат.

Валерий Цыремпилов сообщил, что в программу попали не все села, и что нужно уделить внимание состоянию сельских дорог, выразил обеспокоенность и по поводу того, что частные банки неохотно кредитуют строительство жилья в сельской местности. Депутат предположил, что в июне хлеб снова подорожает, поскольку истекают сроки трехмесячных договоренностей с производителями о поддержке. Также Валерий Цыремпилов поднял вопрос о Кударинском маслозаводе в Кяхтинском районе — некогда процветающем предприятии, которое новый собственник, по его словам, практически развалил.

Зампред Народного Хурала РБ Цырен Доржиев отметил необходимость больше внимания уделять именно малым селам, чтобы пресечь отток населения в город, и даже заинтересовать людей в обратной миграции. Кроме того, по его мнению, развитие сельских территорий не следует «размазывать» по всем районам Бурятии, а предпочтительнее создать «точки роста», сконцентрировавшись на самых перспективных направлениях. Например, построить молочно-товарные фермы там, где они будут давать наиболее высокую производительность.

Импортозамещение в деле

О ситуации в промышленной сфере в условиях санкций отчитался перед депутатами врио министра промышленности и торговли РБ Алексей Оловянников. Он рассказал о показателях промпроизводства, о проектах поддержки предприятий республики и перспективах выпуска различных наименований импортозамещающих товаров, которые будут востребованы в условиях прекращения поставок импортных аналогов. Например, предприятия республики производят комплектующие для авиастроения, приборы, регулирующие трубопроводную арматуру, средства для протезирования, шерстяную пряжу, мебель из натурального массива, средства индивидуальной защиты, бездымное топливо и прочее. По словам Алексея Оловянникова, в 1 квартале 2022 года отгружено товаров собственного производства по видам промышленной деятельности на сумму 63322 млн рублей. Индекс промышленного производства сложился на уровне 110,3%. Предприятия и организации промышленности работают в штатном режиме.

По итогам доклада глава комитета Народного Хурала по социальной политике Игорь Марковец отметил, что Улан-Удэнский авиазавод не раскрывает полностью свой потенциал из-за нехватки кадров — сейчас предприятию требуется около тысячи человек. И это связано, в том числе, с нехваткой жилья в непосредственной близости к предприятию.

— Если мы сейчас строим в сотых кварталах жилье, то не будут работники авиационного завода ездить полтора часа по пробкам туда и полтора часа обратно. Естественно, человек приедет, устроится на авиазавод, проработает год-полтора и уйдет куда-нибудь в другое место, — подчеркнул Игорь Марковец.

Депутат Игорь Бобков раскритиковал инициативу дать в аренду Селенгинскому целлюлозно-картонному комбинату леса в Иволгинском районе, поскольку это, по его мнению, ухудшит экологическую ситуацию в районе и в Улан-Удэ. Затронул он и проблему заготовки дров местным населением, в чем его поддержал председатель комитета Народного Хурала по государственному устройству и законности Виктор Малышенко.

Зампредседателя комитета Народного Хурала РБ по экономической политике, природопользованию и экологии Егор Олзоев выразил обеспокоенность, что предприятия горной промышленности могут лишиться запчастей к импортному оборудованию. Дискуссия после доклада врио министра промышленности вышла очень оживленной, спикер Народного Хурала Владимир Павлов даже был вынужден успокаивать излишне эмоциональных парламентариев.

Рекомендовано развиваться

Содокладчиком обоих министров выступил председатель аграрного комитета Народного Хурала Дмитрий Швецов. Он обрисовал основные проблемы в отраслях, отметил разрыв в уровне социально-экономических условий между городом и селом, и сообщил, что НХ РБ подготовил проекты решений, согласованных с профильными министерствами, по поддержке развития сельских территорий промышленности и агропромышленного комплекса.

В частности, правительству Бурятии рекомендуется разработать методику оценки эффективности выполнения муниципалитетами проектов развития сельских территорий по соответствующей госпрограмме. Изыскать дополнительные средства местному самоуправлению для подготовки проектной документации.

Что касается промышленности, Народный Хурал Бурятии предлагает обеспечить создание новых и расширить действующие производства по выпуску импортозамещающей продукции с максимальным использованием возможностей малого и среднего бизнеса. А также докапитализировать фонд развития промышленности РБ для выдачи льготных займов промышленным предприятиям и увеличить объемы господдержки в виде компенсации части первоначального лизингового платежа и субсидий за приобретенное оборудование. Рекомендуется также подготовить поправки в республиканский закон о промышленной политике.

Для агропрома предлагается увеличить финансирование из бюджета республики соответствующей госпрограммы, разработать план развития молочной и мясной отраслей на основе потребностей республики и мощности перерабатывающих предприятий, предусмотреть меры по наращиванию объемов производства. А также организовать через минсельхоз РФ включение строительства картофеле- и овощехранилищ в перечень для льготного инвестиционного кредитования и поддержать племенные хозяйства для повышения продуктивности молочного и мясного скотоводства. Постановления были единодушно приняты на голосовании.

— Вопросы очень серьезные и пересекаются между собой. Конечно, проблем много, но в эти тяжелейшие годы мы все же на плаву держимся, если сравнивать с соседними регионами, или по Дальневосточному федеральному округу, — отметил зампред Народного Хурала Бурятии Цырен-Даши Доржиев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 8 июня 2022

Заголовок в газете: Народный Хурал обеспокоен развитием села и заводов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру