Православные отмечают Троицу: работать в этот день нельзя

Православные отмечают Троицу: работать в этот день нельзя
Фото: пресс-служба Бурятской и Улан-Удэнской епархии.

Сегодня, 12 июня 2022 года, по православному календарю День святой Троица – праздник, посвященный сошествию Святого Духа, произошедшему на 50-ый день после Воскресения Христа. Святой Троицей праздник называется поскольку сошествием в мир людей Святого Духа Бог явил свое триединство: Отец, Сын и Святой Дух.

В России этот день отмечается особенно радостно и украшается цветами и ветвями деревьев, создающими праздничную атмосферу - и дома, и в церквях: даже иконы на Троицу одевают в оклады из березовых листочков. И верующие стоят всю службу праздника Святой Троицы с ветками березы в руках, а священники на Троицу облачаются в зеленые одежды, что как бы наполняет церковь силой молодого лета и символизирует расцвет жизни.

По традиции, День Святой Троицы люди отмечали общением с родными, близкими и друзьями. И хотя начавшееся лето призывало к суровому крестьянскому труду, на Троицу работать было грех. Поэтому на Руси – так повелось - никто и не работал. Люди, объединенные радостью явления Богом трех его ликов, только то и делали, что общались друг с другом и трапезничали. Особенно - на природе.

Верующие христиане отправляются в церковь или молятся дома. Ветки, которыми украшали храмы, приносили домой, и хранили целый год, чтобы они защищали дом от зла, несчастий и болезней.

Можно ходить в гости, приглашать гостей, устраивать праздничное застолье, дарить цветы и подарки. На обеденный стол, за которым собирается семья и гости, нужно постелить чистую скатерть, а ещё лучше, если она будет совершенно новой.

Хороший день для изготовления веников. Готовили как обычные веники, так и ритуальные, например, берёзовые - для обметания ими могил, а также веники для бани.

Плакать в этот день — к добру, счастью и даже богатству. Однако можно поплакать немного - от радости или кратковременной грусти, но не пребывать весь день в дурном настроении, предаваясь горьким воспоминаниям.

Фото: пресс-служба Бурятской и Улан-Удэнской епархии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру