В Улан-Удэ прошла зоозащитная акция «День добра»

В Улан-Удэ прошла зоозащитная акция «День добра»

Зооволонтёры Улан-Удэ 12 июня провели зоозащитную акцию «День добра» по раздаче котят и щенков, а также приёму помощи от неравнодушных людей. Любой человек мог взять себе пушистого питомца, либо пожертвовать деньги, корм или принадлежности для ухода.

Именно поэтому место для проведения акции располагалось по улице Октябрьская 43, рядом с зоомагазином, и недалеко от местного «Абсолюта» - чтоб желающие могли немедленно купить животным корм или какой-то инвентарь. Мероприятие проводили активисты фонда помощи животным «Собака счастья».

Екатерина Котова - слева

- В тёплое время года у нас эта акция проводится регулярно. Мы принимаем в дар корм для животных, пелёнки, наполнитель – всё, что им необходимо. Также пристраиваем котят и щенков, люди могут подойти и познакомиться с частью наших подопечных, и выбрать себе друга, - рассказывает организатор акции Екатерина Котова.

По её словам, фонд не имеет какого-то приюта – члены движения содержат животных у себя на передержке, сейчас у них около ста подопечных. Она также рассказала, что в 2022 году фонд выиграл грант в 500 тысяч рублей на стерилизацию животных. Ведь главную проблему с безнадзорными животными создают т.н. «плодильщики» - люди, не стерилизующие своих питомцев, и потом выбрасывающие на улицу котят и щенков, которыми приходится заниматься зооволонтёрам.

- Они думаю, что стерилизовать животное – это негуманно, а выбросить на произвол судьбы шесть котят – гуманно. А они потом болеют, умирают с голоду, - возмущается Екатерина Котова.

Мероприятие, начавшись в 12:00, завершили около 16:00. За весь день удалось пристроить лишь одного котёнка. Зато неравнодушные люди оставили немало подарков для животных – кошачьи консервы, пакеты сухого корма. Но, по словам зооволонтёров, материальную помощь люди тоже оказывают не слишком активно – кризис, видимо, сказывается на всех. Активисты фонда просят также не покупать им популярные малобюджетные корма для животных, продающиеся в городских супермаркетах – у них, по их словам, на самом деле не очень хороший состав, у кошек и собак могут быть проблемы с пищеварением. Зооволонтёры раздавали на акции памятки с наименованием кормов разных ценовых категорий, в том числе и недорогих, но имеющих состав более качественный.

Можно добавить, фонд «Собака счастья» также помогает проводить аналогичную акцию зооволонтёров «Пушистую ярмарку», в которой участвуют представители других зоозащитных объединений города.

- Хотелось бы, чтобы люди активнее участвовали в наших мероприятиях. Потому что нуждающиеся в помощи животные – это проблема на самом деле общая, всей республики, - говорит Екатерина Котова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру