Горсовет Улан-Удэ: «За просадку асфальта ответят подрядчики!»

Горсовет Улан-Удэ: «За просадку асфальта ответят подрядчики!»

С началом тёплого сезона депутаты городского совета Улан-Удэ вновь инспектируют ремонт городских дорог. На этот раз рабочая группа обследовала три улицы в микрорайоне Аршан на окраине города.

В состав комиссии вошли председатель горсовета Чимит Бальжинимаев, его заместитель Анатолий Белоусов, председатель комитета городского хозяйства, транспорта и связи Сергей Бурдиков, председатель комитета по градостроительной политике, строительству и землепользованию Василий Цыремпилов, а также представители профильных структур администрации города.

Первым проверяемым объектом стала дорога по улице Майская, где не столь давно производился ремонт, и находящаяся на гарантии подрядчика. Там обнаружились сильные просадки асфальта. Причиной стали проложенные под дорогой водоводы к частным подворьям – горизонтальные скважины граждане сверлили большего диаметра, нежели трубы, и со временем они стали осыпаться.

Сергей Бурдиков

Представители мэрии и депутаты горсовета обсудили причины просадки асфальта. Первые ссылались на то, что случай не гарантийный, а трубы находятся в собственности владельцев участков, а не «Водоканала», соответственно, отвечать должны они. Депутаты возражали, что подрядчик при дорожных работах должен был учесть наличие водоводов и сразу принять меры.

- Жители-то в чём виноваты? Что у них водовод есть? Подрядчик, когда ремонт дороги делал, должен был учесть это, организовать необходимые работы, - возмущался Анатолий Белоусов.

Попутно комиссия обратила внимание на другие проблемы. Так, в сильные ливни вода скапливается в нижней части дороги, подтапливая подворья, или стекает на улицу Амагаева, проходящую ниже параллельно. При этом ливневая канализация недостаточно продумана и проложена не на всём протяжении необходимой территории.

- Дальше ливнёвки нет, и каждый год нам сюда сверху песок намывает, и огороды затапливает, - возмущались пожилые местные жительницы.

Их просьбы и предложения были внесены в протокол комиссии, предложение рассмотрят и возможно в дальнейшем здесь проложат ливнёвку из бетонных желобов, которые периодически будет чистить комбинат по  благоустройству. Депутаты попутно заглянули и на стихийную свалку строительного мусора неподалёку, с которой тоже будут разбираться.

Следующим объектом стала улица Амагаева, неподалёку от перекрёстка с улицей Дзержинского у местного «Титана». Там также обнаружилась просадка грунта над водоводом, из-за чего образовалось длинное углубление в асфальте. Между представителями мэрии и депутатами вновь разгорелся спор. Первые ссылались на плохую работу подрядчика, начавшего работы ещё в 2018 году, но депутаты отмели эти доводы, напомним, что новый подрядчик был предупреждён о наличии проблемы, и как будто даже провёл обещанные работы по уплотнению грунта.

- Кто последний тут трамбовал, асфальт делал, тот пусть и отвечает. При чём тут тот прежний подрядчик, я не понимаю! – негодовал Анатолий Белоусов.

Анатолий Белоусов

Чимит Бальжинимаев недовольно отметил, что приходится дважды платить за ремонт одного и того же участка, а также высказал претензии к медленной реакции муниципальных структур на выявленную проблему. Глава горсовета мрачно пошутил, что такими темпами вопрос решится, когда закончится лето, и завершится строительный сезон. Сергей Бурдиков напомнил о необходимости строго фиксировать все выявленные недочёты, чтоб своевременно устанавливать ответственных. В конечном итоге было решено, что за «просадку» асфальта будет спрашиваться с подрядчиков, не принявших необходимые меры.

Третьим объектом стала ремонтируемая неподалёку дорога по улице Дзержинского. На протяжении от перекрёстков с улицами Амагаева и Жуковского проложен новый асфальт, сейчас монтируются бордюры. Качеством работ депутаты остались довольны, но потребовали местами расширить тротуар для инвалидов-колясочников, местами – сколоть асфальт, проложенный поверх канализационных люков, выровнять бордюрные камни, или более удобно обустроить съезды на дворовые дороги. При этом члены комиссии отметили появление на дороге удобных «карманов» для парковки транспорта.

- Замечания кое-где есть, но я думаю, они легко устранимы, - отметил Сергей Бурдиков.

Также комиссия осмотрела работы, по ремонту дороги, ведущей от перекрёстка улиц Амагаева и Жуковского в сторону улицы Чертенкова. Сейчас грунтовая дорога засыпана фрезератом, в следующем году там предполагают сделать сквозной асфальтированный проезд.

Чимит Бальжинимаев

- В итоге должны быть довольны в первую очередь жители, которые тоже давали свои рекомендации. Их замечания были учтены, теперь надо, чтобы все работы побыстрее закончили, - подвёл итог Чимит Бальжинимаев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру