Прокурор в Улан-Удэ добился капремонта ветхих сетей МУП «Водоканал»

Прокурор в Улан-Удэ добился капремонта ветхих сетей МУП «Водоканал»

Муниципальный «Водоканал» в Улан-Удэ вынужден провести не запланированный ранее капитальный ремонт 20 участков сети водоснабжения общей протяженностью 1420 метров, где выявлена «высокая степень изношенности». К этим ветхим сетям подключены 39 многоквартирных домов по улицам Шаляпина, Яковлева, Коллективная, Нахимова и Гагарина.

- Удовлетворены исковые требования прокурора Железнодорожного района Улан-Удэ о ремонте данных участков сетей водоснабжения, - комментируют в пресс-службе прокуратуры Бурятии.

Надзорное ведомство установило нарушения в работе МУП «Водоканал» при проверке соблюдения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Отмечается, что участки сети состоят в реестре муниципальной собственности и переданы МУП «Водоканал» по договору аренды, в соответствии с которым арендатор обязан поддерживать их в исправном состоянии, то есть производить капитальный и текущий ремонт, нести расходы на содержание.

- Отсутствие капитального ремонта привело к возникновению в 2020-2021 годах аварийных ситуаций, отключению от водоснабжения жителей многоквартирных домов, - пояснили в прокуратуре Бурятии. – Железнодорожный районный суд удовлетворил исковые требования прокурора района и постановил провести капитальный ремонт указанных сетей в срок до 31 декабря 2022 года.

Отмечается, что решение суда вступило в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру