В Бурятии в селе Кома планируют заасфальтировать дорогу к 1 сентября

В Бурятии в селе Кома планируют заасфальтировать дорогу к 1 сентября
фото: Минстрой Бурятии.

В Прибайкальском районе Бурятии продолжается капитальный ремонт участка с 4 по 17 км региональной дороги Турунтаево-Острог-Покровка-Шергино. Работы стартовали в прошлом году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В настоящее время ремонт идет в селе Кома, где уже к Дню знаний планируется привести дорогу в порядок.

Ремонтируемый участок проходит через несколько сел – Итанца, Кома и Шергино.

- Любые дорожные работы доставляют неудобство, в данном случае работы очень пыльные, поэтому начали с села Кома, чтобы скорее уложить асфальт. Рассчитываем, что к моменту, когда дети пойдут в школу, пешеходам и автомобилистам будет комфортно идти или ехать по новой дороге, - рассказал Александр Гоге, министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии.

Для местных жителей на дороге устроят тротуары, обустроят автобусные остановки, установят перильные ограждения и новые дорожные знаки. На двух остановочных пунктах, где раньше не было освещения, его установят.

- На данном этапе у нас сделано около 7 км замены грунта, уложено 3,5 км асфальтобетонной смеси, делаются тротуары. У нас работают около 12 самосвалов, 4 экскаватора, грейдер, катки. По срокам пока что есть отставание, но за этот месяц планируем нагнать и даже чуть-чуть опередить. С жителями отрабатываем вопросы устройства тротуаров, где-то они просят положить дополнительную трубу, - рассказал Иса Фаргиев, главный инженер подрядной организации «Строй НЭС АБ».

фото: Минстрой Бурятии.

- Сегодня мы проверили объект. Работа качественная, в некоторых местах конечно пришлось переделывать, тем не менее подрядчик отрабатывает вопросы, например, замечания по пешеходным переходам, по оттокам, - отметила Сажида Баталова, член общественного совета при Минтрансе Бурятии.

На других участках идет отсыпка дорожного основания. Начался и ремонт на мосту через реку Кома.

Напомним, в Бурятии в этом году в порядок по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» планируют привести 104 км региональных и местных дорог.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру