В Бурятии восстанавливают лес после вырубок

В Бурятии восстанавливают лес после вырубок
фото: пресс-служба РАЛХ

В Республике Бурятия проводятся компенсационные посадки. Пользователи, которые вырубили лес при добыче полезных ископаемых, строительстве трубопроводов, линий электропередач и автомобильных дорог, восстанавливают его в прежнем объеме.

Так, в Кабанском районе лесовосстановительные мероприятия проводит компании «Озёрное». Она срубила деревья в Еравнинском районе, когда добывала полезные ископаемые, а сейчас возмещает нанесенный ущерб. 

Специалисты подготовили для этого участок и доверили работу профессионалам. Сотрудники Кабанского лесхоза высадили свыше 78 тысяч сеянцев сосны на площади более 44 га. около реки Гремичанка. Как рассказали  в пресс-службе РАЛХ, в 2017 году на данной территории  произошел сложный верховой пожар. Несколько дней вся группировка сражалась с ним, тушение осложнялось сильным ветром и горной местностью. 

Принцип «сколько вырубил – столько и посадил» определил  президентом России как путь к  сохранению природы. Всего за этот год в нашем регионе  запланированы «компенсационные» посадки на площади более 600 га.. Основная цель  – обеспечение баланса между выбытием и воспроизводством зеленых массивов на 100% к 2024 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру