Волонтеры обустроят экотропы в Тункинском нацпарке Бурятии

Волонтеры обустроят экотропы в Тункинском нацпарке Бурятии
фото: пресс-служба Тункинского нацпарка

С 13 по 26 июня 2022 года в Тункинском нацпарке Республики Бурятия пройдет смена участников Ассоциации волонтерских центров. Она предусматривает обустройство экологических троп «Саянай зурхэн» и «Хонгор-Уула», а также эколого-туристического комплекса «Хэшэгтэ».

Для этого в тункинскую долину прибыли десять добровольцев из разных городов нашей страны. Отметим, что экологическая тропа помогает регулировать рекреационную нагрузку на экосистемы и создает условия, в которых основной поток людей передвигается по заранее заданным «коридорам». Это уменьшает повреждение почвенно-растительного покрова и снижает беспокойство животных. 

– Во время  своей смены волонтеры оснастят экотропу системой навигации, заменят информщиты и аншлаги, а также проведут очистку от валежника, – рассказали в пресс-службе особо охраняемой природной территории.

Справка. Экологическая тропа Саянай зурхэн» протяженностью 4,6 км расположена за три километра от села Ниловка и проходит вокруг священного места Бурхан Баабай (гора Хайр-Хан). Здесь находится буддийский храм Бурхан-Баабай. На ней есть две обустроенные смотровые площадки с лестницами, смотровая же вышка для наблюдения за дикими животными в их естественной среде обитания. Помимо этого, установлены 12 беседок, а каждой из них присвоено название года жизни по восточному календарю. Именно тут имеется одно из самых больших гороо (священный круг) в нашем регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру